Page 142

241 • Bronzelampe mit Ständer und Inschrift. Frühbyzantinisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. - 7. Jh. n. Chr. Lampenständer (H 33,5cm) mit kelchartiger Basis mit drei Füßchen und der Inschrift ERKO mit Ankerkreuz davor, darüber profilierter Schaft, der in einem Teller mit konzentrischen Kreisen und profiliertem Rand sowie mit dornartigem Aufsatz mit ebenfalls konzentrischen Kreisen im unteren Bereich endet, unteres Teil separat gearbeitet. Lampe (L 19cm) mit linsenförmigem Corpus, der in eine Schnauze mit rundem Brennloch übergeht, im Zentrum des Körper das Einfüllloch mit einem gewölbten Deckel mit Vogelaufsatz. Auf einer Unterseite des Corpus die Inschrift ERKO mit Kreuz davor. Schräg gestellter Kreuzgriff mit Punzdekor in Form von Kreispunkten und Strichen an den breiten Seiten der Kreuzarme, dahinter ein Ringösengriff mit Stütze des Kreuzgriffs. Im Inneren Tülle für die Aufnahme des Dorn des Lampenständers. Schwarzgrüne Patina, intakt. 6.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. D.M. Bailey, A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) S. 76 Q3823 EA mit Taf. 88 (Lampe) und Q3925 MLA (Ständer) mit Taf. 137. Bronze lamp with inscription and stand. Lampstand with three feet and the inscription ERKO with cross on the base, a profiled shaft and a dish with concentric circles. The lamp with a lenticular body, a nozzle with round ending, a lid with a bird as knob-handle, at the underside inscription ERKO with cross, ring handle at the rear, surmounted by a cross with punched concentric circles, inside the sleeve for the stand. Early Byzantine, Eastern Mediterranean, 5th - 7th century A.D. Blackgreen patina, intact.

242 Bronzelampe mit Kreuzgriff. Frühbyzantinisch, östliches Mittelmeergebiet, 6. Jh. n. Chr. H 10,7cm, L 15,2cm. Vollguss. Auf dem Lampenkörper facettierte Riefelungen, der Klappdeckel des Einfüllstutzens ist profiliert. Auf dem Kreuzgriff, der rückseitig abgestützt ist, gepunzte Kreispunkte. Intakt. 3.300,–

Provenienz: Ex Sammlung C.S., Deutschland, erworben am 25.04.1997 in München. Ausgestellt in: Archäologische Staatssammlung München 1998-1999. Publiziert in: L. Wamser - G. Zahlhaas (Hrsg.), Rom und Byzanz. Archäologische Kostbarkeiten aus Bayern. Ausstellung München (1998) S. 89 Nr.84 mit Abb. S.87. Casted bronze lamp with cross handle with punched concentric circles. Early Byzantine, Eastern Mediterranean, 6th century A.D. Intact. Exhibited and published by the Archäologische Staatssammlung München, 19981999!

243 • Bronzene Doppellampe mit Inschrift. 5. - 7. Jh. n. Chr. L 16cm. Zwei Schnauzen mit runden Löchern, zwei runde Ösen mit Ketten, in der Mitte größeres Loch mit konzentrischen Kreisen, flacher Standfuß, auf einer Seite griechische Inschrift QEW ER BOUKEOC (= BOURKAIOS)