Page 140

237 • „Negerkopflampe“. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 13cm. Bronzelampe in Form des Kopfes eines Schwarzafrikaners, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist. Auf der Kalotte ein rundes Einfüllloch und rückwärtig ein Ösenhenkel. Grüne Patina, winzige Gussfehler, intakt. 1.500,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. D.M. Bailey, A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) S. 17 Q3582 mit Taf. 15.

Roman figural bronze lamp in form of the head of an African. 2nd - 3rd century A.D. Green patina, minor casting defects, intact.

238 • Groteskenkopflampe. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 10cm. Kopf mit großen Ohren, einer Haube, spitzer, großer Nase, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist, Ohrläppchen durchbohrt. Auf der Kalotte ein rundes Einfüllloch sowie eine rechteckige Aufhängevorrichtung mit zwei Löchern, drei noppenartige Füßchen auf der Unterseite. Grüne Patina, winzige Gussfehler, Brennloch ausgebrochen, sonst intakt. 3.500,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. D.M. Bailey, A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) S. 16 f. Q3580 mit Taf. 15,182 („Negerkopflampe“). Roman figural bronze lamp in form of a grotesque head. 1st century A.D. Green patina, minor casting defects, burning hole broken, otherwise intact.

239 • Bronzelampe in Form eines Schwanes. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 13cm. Mit plastischer Angabe des Gefieders, anstelle eines Standfußes die gefalteten Füße, Brennloch am Schwanz mit rosettenartiger Öffnung, längliche, rechteckige Hängevorrichtung auf dem Körper hinter dem Einfüllloch mit Rosettenöffnung, Anfangsglied der Kette erhalten. Grüne Patina, Schwanenkopf und Hängevorrichtung etwas verbogen, intakt. 2.500,– 238

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde.