Page 123

Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. A pair of Greek greaves from the Classical Period with elaborate anatomical design. 5th - 4th century B.C. Professionally restored with filled up areas. Green patina.

198 Beinschiene. Griechenland, 6. Jh. v. Chr. L 42cm. Bronzeschiene mit ausgeprägter Kniemuskulatur und plastischem Rankendekor. Umlaufend Lochreihe zur Befestigung des Innenfutters. Fachmännisch restauriert mit Ergänzungen. Innen mit Geflecht stabilisiert. Kastanienbraune Patina. 1.500,–

Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. Vgl. das Exemplar Walters Art Gallery, Baltimore Accession Number 54.2336. Greek archaic greave with elaborate decoration in repoussé emphasizing the muscles at the knee and with floral decor. 6th century B.C. Professionally restored with filled up areas. Auburn patina.

199 • Kopfgefäß. Frühbyzantinisch, 6. - 8. Jh. n. Chr. Bronzeguss, H 22,5cm. Bronzekanne mit konischem Fuß und rundem Ausguss. Der gewölbte Bandhenkel ist weit geschwungen und mit einer Daumenrast in Form eines Blattes versehen. Der Corpus ist in Form eines Wagenlenkerkopfes mit umgebundener Haube gestaltet. Die Gesichtszüge sind mit schwellenden Wölbungen und kantigen Graten festgelegt und geben dem Kopf einen expressiven Ausdruck. Kastanienbraune Patina, aus Fragmenten wieder zusammengesetzt, jedoch kaum Ergänzungen. 9.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Early Byzantine bronze jug with the body in the form of a the head of a charioteer. The handle with a thumb-rest in form of a leave. 6th - 8th century A.D. Attracive brown patina, reassembled, but complete.