Page 102

156 Lagernder Symposiast. Etrurien, 6. Jh. v. Chr. L 10,5cm. Bronzehohlguss. Geräteaufsatz in Form eines lagernden Mannes mit langem Haar und über Hüfte und Beine gelegtem Gewand. Schöne kastanienbraune Patina, rechte Hand gebrochen. 5.000,– Provenienz: Ex Sammlung P.M.W., England; ex Sammlung F.H., London, 1970er Jahre. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 20A.

Etruscan reclining figure of a youth with long hair. Probably an attachment of a tripod. Central Italy, 6th century B.C. Nice patina, broken at the right hand.

157 • Jugendlicher Mars. Späthellenistisch, 1. Jh. v. Chr. (oder früher). H 18cm. Jugendlicher, stehender Mars gerüstet mit Brustpanzer, langen Beinschienen und pseudo-korinthischem Helm mit imposantem Helmbusch. Die erhobene Linke stützte sich wohl auf eine separat gearbeitete Lanze, der separat gefertigte rechte Arm fehlt. Schöne lindgrüne Patina mit partiellen Eisenoxidauflagen, minimale Korrosionsspuren. 12.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Nach der Art der Bewaffnung zu schließen, geht der Typus auf ein italisches Vorbild der Spätklassik oder des frühen Hellenismus zurück. Ob die Statuette selbst schon aus dieser Zeit stammt, oder eine Nachbildung ist, die aber jedenfalls vor der römischen Kaiserzeit entstanden ist, ist noch unklar. A figurine of youthful Mars wearing a cuirass, long greaves and a pseudocorinthian helmet. Late Hellenistic Period, 1st century B.C. (or earlier). Smooth green patina partially covered with iron oxide. Separately worked right arm missing, minimal traces of corrosion.

158 Genius. Römische Kaiserzeit, julisch-claudische Periode, 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. Bronzevollguss. H 16,5cm. Stehender Römer mit Kurzhaarfrisur im Stil des julisch-claudischen Kaiserhauses in einer weiten, über den Kopf gezogenen Toga mit einem Rotulus in der Linken. Mit Metallanalyse! Rechter Unterarm gebrochen, leicht raue Oberfläche, rotbraune Patina. 3.000,–

Provenienz: Ex Elmar Pfennings, Köln, Kunsthandel. Davor Kölner Privatsammlung Anfang 20. Jh.