Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 267

637 .UHX]LJXQJ &KULVWL 5XVVODQG -K + FP % FP *UR Ã&#x;e, massive, leicht gebogene Hartholzplatte, Tempera auf Krei degrund, teilweise vergoldet. Vor einem schwarzen, roten und blassgrünen Hintergrund ist auf der Andeutung eines Berges das goldene Kreuz mit dem Gekreuzigten aufgerichtet, zu des VHQ UHFKWHU 6HLWH 0DULD XQG HLQH IURPPH )UDX XQG ]XU /LQNHQ -RKDQQHV XQG GHU +O /RQJLQXV VWHKHQ %HLGHUVHLWV GHU 4XHU arme des Kreuzes schwebt je ein Seraphim. 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 3.500,–

3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ ,FRQ GHSLFWLQJ WKH FUXFL}[LRQ RI &KULVW ~DQNHG E\ 0DU\ DQG 0DUWKD WR WKH OHIW DQG 6W -RKQ WKH (YDQJHOLVW DQG WKH &HQWXULRQ /RQJLQXV VWDQGLQJ ULJKW 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO 5XVVLDQ WK FHQWXU\ 5HVWRUHG :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU