Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 24

15 Reliefkopf eines jungen Mannes. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW Jh. n. Chr. H ca. 18cm. WeiĂ&#x;er Kalkstein. Fast vollplastischer, bartloser Kopf mit drei gestaffelten Reihen von jeweils parallel laufenden Haarsicheln. Farbreste an den Augen. Fragmentarisch, Nase, linke Wange und Kinn bestoĂ&#x;en. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U 'DXEHU 3IDO] JHVW HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ 1955 und 1975. Limestone relief head of a young beardless man. Traces of color at the eyes. 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW QG FHQWXU\ $ ' 1RVH OHIW FKHHN DQG FKLQ worn.

13cm, H 21cm, T 4,5cm. Fragment von einem Grabmonument LQ )RUP HLQHV 5XQGDOWDUV PLW SUR}OLHUWHU %DVLV PLW GHP Inschriftenfragment [...]PROPERA C[...] / [...]OVI SOLVS SV[...] / [...]VSV DOMINI FV[...]. 1.200,– Provenienz: Ex Sammlung H.v.d.W., Niederlande. Erworben auf der Kunstmesse Utrecht ca. 2005. Fragment of a Roman grave monument in form of an altar with inscription. Roman Imperial Period, 2nd century A.D.

16 Kopf einer alten Frau. +HOOHQLVWLVFK -K Y &KU + FP mit Sockel 37,5cm. WeiĂ&#x;er, feinkristalliner Marmor. Das Ge sicht ist geprägt durch die groĂ&#x;en Augen und die deutlichen AlterszĂźge, zu denen die eingefallenen Wangen und der zahn lose, geĂśffnete Mund gehĂśren. Bei der Mittelscheitelfrisur mit dem seitlich gewellten Haar und dem Nackenzopf dĂźrfte es sich um eine Umarbeitung fĂźr eine Wiederverwendung zur Zeit der späten Republik oder frĂźhen Kaiserzeit handeln. Im Hals gebro chen, mehrere Absplitterungen zum Beispiel an Nase und Kinn, 2EHU~”FKH VWDUN EHULHEHQ u Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Hamburg, erworben in den 1970er Jahren. 'LH 'DUVWHOOXQJ YRQ H[WUHPHQ $OWHUV]ŠJHQ ZDU HLQH (U}QGXQJ GHV +HOOHQLVPXV Vergleichbar sind zum Beispiel die ÂťTrunkene AlteÂŤ in der MĂźnchner Glyptothek oder eine Statue einer alten Frau aus dem Kreis des Dionysoskultes im Metropolitan Museum of Fine Art, New York (Inv. 09.39). s. dazu zum Beispiel H.P. Laubscher, Fischer und Landleute. Studien zur hellenistischen Genreplastik (1982); Chr. Kunze, Verkannte GĂśtterfreunde. Zur Deutung XQG )XQNWLRQ KHOOHQLVWLVFKHU *HQUH}JXUHQ 5¤PLVFKH 0LWWHLOXQJHQ 6 II +HDG RI DQ ROG ZRPDQ :KLWH PDUEOH +HOOHQLVWLF UG QG FHQWXU\ % & The hairdress is reworked in the Late Roman Republic or Early Imperial Period. Broken at the neck, few missing parts for example at nose and chin, WKH VXUIDFH LV KHDYLO\ ZDVKHG RXW

17 Fragment eines Grabaltars. RĂśmische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. B