Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 225

schmalem Dolchblatt, das nach oben hin ausschwingt, die Mit telrippe setzt sich in der vierkantigen Griffangel fort, bei einem HLQ 1LHWORFK LQ GHU $QJHO 'LH 6SHHUVSLW]H RGHU 'ROFKNOLQJH / FP PLW ODQ]HWWI¤UPLJHP %ODWW 0LWWHOULSSH GLH GXUFK JHULW] WH /LQLHQ DQJHGHXWHW LVW X ~DFKHU $QJHO PLW 1LHWORFK 6W©FN Griffangeldolche gereinigt und restauriert, Speerspitze nur gerei nigt u. Angel gebrochen. 800,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO * =DKOKDDV /XULVWDQ $QWLNH %URQ]HQ DXV GHP ,UDQ $XVVWHOOXQJ 0©QFKHQ 6 1U *ULIIDQJHOGROFKH 7ZR EURQ]H WDQJV DQG RQH VSHDUKHDG /XULVWDQ DERXW % & 7DQJV FOHDQHG DQG UHVWRUHG WKH VSHDUKHDG RQO\ FOHDQHG DQG KLQJH EURNHQ 3 SLHFHV

550 =ZHL 6SHHUVSLW]HQ DXV %URQ]H /XULVWDQ FD Y &KU / XQG FP %HLGH PLW ODQ]HWWI¤UPLJHP %ODWW PLW NU”IWLJHU Mittelrippe, die in einen viereckigen Schaft übergeht, der in HLQHU HFNLJHQ 9HUEUHLWHUXQJ PLW 9 I¤UPLJHP $XVVFKQLWW HQGHW und mit einer vierkantigen Angel versehen ist, deren Ende bei einer Speerspitze gebogen ist. 6W©FN Beide gereinigt und restauriert. 700,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO * =DKOKDDV /XULVWDQ $QWLNH %URQ]HQ DXV GHP ,UDQ $XVVWHOOXQJ 0©QFKHQ 6 I 1U 7ZR EURQ]H VSHDUKHDGV RQH RI WKHP ZLWK GHFRUDWLRQ /XULVWDQ DERXW % & %RWK FOHDQHG DQG UHVWRUHG WKH VPDOOHU RQH PLVVLQJ IUDJPHQW above the hole. SLHFHV

551 %URQ]HQHV 6LFKHOVFKZHUW %DNWULHQ +”OIWH -W $QIDQJ -W Y &KU / FP /DQJH IDVW LP *UDG :LQNHO JHERJHQH .OLQJH PLW VLFK YHUEUHLWHUQGHU JHZ¤OEWHU 6FKQHLGH %HLGVHLWLJH ~DFKH Mittelrippe, Klinge geht in vierkantige Angel über. Kleinere Gussfehler, gereinigt u. restauriert, Spuren von Korrosion. 500,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO 0 + 3RWWLHU 0DW˜ULHO IXQ˜UDLUH GH OD %DFWULDQH P˜ULGLRQDOH GH OC$JH GX %URQ]H 7DI ,9 1U 6LFKHOVFKZHUWHU KDWWHQ NHLQH SURIDQH )XQNWLRQ VRQGHUQ GLHQWHQ DOV 5DQJ abzeichen.

%URQ]H VLFNOH VZRUG %DFWULD QG KDOI RI UG PLOOHQLXP HDUO\ QG millenium B.C. Several casting defects, cleanend and restored, traces of corrosion.

552 %HLO DXV %URQ]H /XULVWDQ +”OIWH -W Y &KU / FP /DQJH vierkantige, schmale Angel mit rechteckiger, leicht gebogener Klinge. Gereinigt und restauriert. 400,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ %URQ]H KDWFKHW /XULVWDQ QG KDOI RI UG PLOOHQLXP % & &OHDQHG DQG restored.

553 %URQ]HQHV )ODFKEHLO ,QGXVNXOWXU +”OIWH -W $QIDQJ -W Y &KU / FP 7UDSH]I¤UPLJH .OLQJH PLW VFKPDOHUHP KLQWHUHQ Ende und breiter, gewölbter Schneide. In der Klingenmitte drei Bohrungen in einer Reihe. Antike Gebrauchsspuren, gereinigt u. restauriert, Spuren von Korrosion. 600,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ %URQ]H ~DW D[H ,QGXV &XOWXUH QG KDOI RI UG PLOOHQLXP HDUO\ QG PLOOH nium B.C. Ancient traces of usage, cleanend and restored, traces of corrosi on.

554 6FKDIWORFK $[WNRSI DXV %URQ]H /XULVWDQ (QGH -W Y &KU / FP =\OLQGULVFKH 7©OOH PLW XQWHUHP ERJHQI¤UPLJHQ X hinten lang heruntergezogenen Abschluss. Symmetrisch leicht ausschwingendes Blatt mit etwas geschwungener Schneide. Halbrunder Nackenkamm mit Querstrebe. Grünbraune Patina, kleine Fehlstelle am Nackenansatz. 400,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO * =DKOKDDV /XULVWDQ $QWLNH %URQ]HQ DXV GHP ,UDQ $XVVWHOOXQJ 0©QFKHQ 6 1U %URQ]H D[H KHDG ZLWK QHFN FUHVW /XULVWDQ HQG RI UG PLOOHQLXP % & *UHHQEHLJH SDWLQD WLQ\ KROH DW WKH WRS RI WKH QHFN