Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 15

3 Odysseus. 2. Jh. n. Chr. H 10,5cm. WeiĂ&#x;er, feinkristalliner Marmor. Prachtvoll nach hellenistischen Vorbildern durchmo dellierter Kopf des Odysseus mit vollem, lockigen Haar und wolligem Bart. Auf dem Kopf sitzt ein konischer Pilos. Die star ke Beugung des Kopfes deutet auf eine stark bewegte Figur aus einer mythologischen Szene hin, die entweder von einer klein plastischen Gruppe oder von einem Sarkophagrelief stammt. Im Hals gebrochen, minimale BestoĂ&#x;ungen. 4.000,– Provenienz: Ex Sammlung J.S., MĂźnchen, seit 1980er Jahren. Marble head of bearded Odysseus wearing pilos hat. Roman Imperial Period, 2nd century A.D.

4 Alabasterkopf einer jungen Frau. 3WROHP”LVFK 0LWWH -K v. Chr. H 5,4cm, H mit Sockel 13,2cm. GroĂ&#x;e, mandelfĂśrmige

Augen in einem Gesicht mit vollen ZĂźgen, im Haar ein Dia dem, seitliche Haarsträhnen sind am Hinterkopf und im Nak ken in zwei Strängen zu einem Knoten zusammengenommen. Eventuell Aphrodite. Etwas bestoĂ&#x;en, am Hals gebrochen. 2.000,– Provenienz: Ehemals englische Privatsammlung; ex Bonhams Auktion 30. September 2015, Los 44; davor englische Privatsammlung, erworben bei Charles Ede Limited (Catalogue 180, 2008, no. 27); ex R.H. Blanchard %ODQFKDUGCV (J\SWLDQ 0XVHXP .DLUR FD HU -DKUH 0LW 2ULJLQDO 6W”QGHU GHV %ODQFKDUG 0XVHXPV .DLUR PLW GHP (WLNHWW q Provenance: Mataria, Catalogue no.1305, Case:30.ÂŤ $ODEDVWHU KHDG RI D \RXQJ ZRPDQ ZLWK ODUJH DOPRQG VKDSHG H\HV DQG FKXEE\ features, with a diadem and two hair knots, probably Aprodite. Ptolemaic, PLG QG VW FHQWXU\ % & %URNHQ DW WKH QHFN VXUIDFH SDUWLDOO\ ZRUQ With WKH RULJLQDO VWDQG RI WKH %ODQFKDUG 0XVHXP &DLUR ZLWK WKH ODEHO q 3URYHQDQFH 0DWDULD &DWDORJXH QR &DVH p