Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 71

108 Lampe. RĂśmisch, 1. Jh. n. Chr. L 19cm. GroĂ&#x;e bronzene Lam SH PLW UXQGOLFKHP DEHU ~DFKHQ &RUSXV PLW UXQGHP )ŠOOORFK XQG ]ZHL UXQGHQ 9ROXWHQVFKQDX]HQ VHLWOLFK GHV &RUSXV MH HLQ KHUDXVUDJHQGHV %ODWW 8QWHU GHP &RUSXV EH}QGHW VLFK HLQ Ringsockel. Der Ringhenkel in Form eines Blattkelchs, aus dem HLQ SODVWLVFKHU (QWHQNRSI NRPPW )URQWDO ]ZLVFKHQ GHQ 9R OXWHQ EH}QGHQ VLFK ]ZHL NOHLQH XQG HLQH JURgH PLWWOHUH %OŠWH mit Resten von Silbereinlagen. DunkelgrĂźne Patina, aus dem FĂźllloch ragt ein bronzener Stab heraus, Lampendeckel fehlt, Henkel wieder angesetzt. 2.500,– Provenienz: Erworben vor 1998. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 363. Ă„hnlich aufwändig gestaltet ist eine Lampe im British Museum, London: A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) Q3614. Large Roman bronze lamp with two rounded nozzles with volutes, circular ZLFN KROH 7KH ERG\ LV GHFRUDWHG LQ IURQW ZLWK WKUHH VLOYHU LQODLG ~RZHUV Rising from the rear of the handle is a calyx from which the head of a duck is emerging. 1st century A.D. Dark green patina, a stick coming out of the ZLFN KROH WKH OLG LV PLVVLQJ WKH KDQGOH UHDWWDFKHG

109  1HJHUNRS~DPSHw 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU / 13cm. Bronzelampe in Form des Kopfes eines Schwarzafrikaners, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist. Auf der Kalotte ein rundes EinfĂźllloch und eine Hängevorrichtung. Herrliche grĂźne Patina, intakt. 2.500,– Provenienz: Ex Sammlung Y.C, Deutschland, 1980er Jahre. Vgl. A Catalogue of the Lamps in the British Museum IV (1996) S. 17 Q3582 mit Taf. 15.

110 Lampe in Form einer Taube. 5¤PLVFK FD -K Q &KU / 11,5cm, H 9,5cm. FigĂźrliche Bronzelampe, die eine sich um ZHQGHQGH 7DXEH PLW HLQHU %URWNUXPH " LP 6FKQDEHO GDUVWHOOW Der aufgefächerte Schwanz enthält zwei BrennlĂścher. Malachit grĂźne Patina, Deckel fehlt, kleine Kettenfragmente liegen bei. 1.800,– Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung M.O., erworben vor 2000. Bei Gorny & Mosch 235, 2015, 474. 5RPDQ EURQ]H }JXUDWLYH ODPS LQ IRUP RI D GRYH WXUQLQJ EDFN LWhV KHDG $ERXW QG UG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD WZR WRHV EURNHQ

111 Lampe mit Pferdekopf. RĂśmische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 16cm. Bronzene Lampe mit bikonischen Corpus mit rundem FĂźllloch und einer sechseckigen Schnauze. Auf dem FĂźllloch ein Deckel. Einwärts gebogener Henkel mit plastischem Pferdekopf, 'HWDLOV LQ .DOWDUEHLW -H HLQH Â?VH KLQWHU GHP 3IHUGHNRSI XQG auf der Schauze verbunden durch eine Kette. DunkelgrĂźne Patina, im Corpus neuzeitliche Bohrung, kleines Loch im FuĂ&#x;. 2.000,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., erworben in den 1990er Jahren. 5RPDQ EURQ]H ELFRQLFDO ODPS ZLWK KH[DJRQDO QR]]OH /LG RQ WKH }OOLQJ KROH Handle with head of a horse curved inwards. Chain between the horse‘s head and the nozzle. 1st century A.D. Dark green patina, in the body a little modern drilled hole, small hole in the foot.

5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI WKH KHDG RI DQ $IULFDQ QG UG century A.D. Green patina, intact,