Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 161

lagen (mittlere Einlage ergänzt) in gera dem Stegwerk. 2 StĂźck! Gold! Schiene des Rings gebrochen, eine Glaseinlage der Riemenschnalle ergänzt. 1.200,– Provenienz: Ex Sammlung M.P., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Vgl. zur Riemenschnalle: Merowingerzeit. Europa ohne Grenzen. Ausstellung Berlin (2007) S. 336 Nr. II.1.2. Golden ring with reddish glass stone and golden VWUDS }WWLQJ ZLWK RUDQJH JODVV LQOD\V 0LJUDWLRQ 3HULRG WK FHQWXU\ $ ' +RRS RI WKH ULQJ EURNHQ WUDFHV RI VLQWHU RQH JODVV LQOD\ RI WKH VWUDS }WWLQJ replenished. 2 pieces!

311 *ODGLDWRUHQ}EHO 5¤PLVFK -K Q Chr. L 3,1cm, H 3,2cm. Bronzeguss in Durchbruchstechnik. Dargestellt ist der Zweikampf zwischen Murmillo links und Thraex rechts. Der Murmillo trägt ein Kurzschwert, einen groĂ&#x;en Schild, Helm, Beinschienen und den Armschutz ‚mani ca‘. Der Thraex ist ausgestattet mit einem Krummschwert, einem kleinen Schild, Helm, Beinschienen und der ‚manica‘. GrĂźnschwarze Patina, Nadel ergänzt. 350,– Provenienz: Aus Sammlung A.O., Wien, seit 1995. %URQ]H }EXOD LQ RSHQ ZRUN WHFKQLTXH GHSLFWLQJ WZR JODGLDWRUV WKH PXUPLOOR DQG WKH WKUDH[ }JK WLQJ DJDLQVW HDFK RWKHU 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' *UHHQEODFN SDWLQD QHHGOH UHDWWDFKHG 311

312 3DDU YHUJROGHWH 6LOEHU}EHOQ PLW $OPDQ GLQ (LQODJH 9¤ONHUZDQGHUXQJV]HLW -K n. Chr. L 5,4cm. Typ Douai. Mit halb runder Kopfplatte mit drei Rundeln und rhombischer FuĂ&#x;platte, die in einem stark stilisierten Tierkopf endet. Auf der .RSI XQG )XgSODWWH VRZLH GHP EUHLWHQ bandfĂśrmigen BĂźgel Kerbschnittdekor in Form von Spiralranken, radialen Linien und Dreiecksmuster, auf dem BĂźgel zu sätzlich ein runder, gefasster Almandin. Auf der RĂźckseite grĂźne Patina, Nadel konstruktion zum Teil korrodiert, eine Rundel, Mittelteil und FuĂ&#x; einer Fibel er gänzt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + 6 'HXWVFKODQG HUZRUEHQ 3XEOL]LHUW LQ $[HO * :HEHU .XQVWZHUNH GHU $QWLNH 6 3DLU RI }EXODH PDGH RI VLOYHU ZLWK JLOGLQJ DQG DOPDQGLQH W\SH 'RXDL 0LJUDWLRQ 3HULRG WK FHQWXU\ $ ' 2Q WKH EDFNVLGH JUHHQ SDWLQD QHHG OH KROGHU FRUURGHG RQH }EXOD UHSOHQLVKHG DW WKH KHDG LQ WKH PLGGOH DQG DW WKH IRRW