Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 129

216 $WWLVFKHU 6FKDOHQ 6N\SKRV YLHOOHLFKW +DLPRQ 0DOHU FrĂźhes 5. -K Y &KU + FP k RKQH +HQNHO FP 6FKZDU]}JXULJ 'HWDLOV LQ 5RW $ % MHZHLOV ]ZLVFKHQ +HQNHOSDOPHWWHQ HLQ LĂśwe u. ein Eber seitlicher einer Ranke. Ein Henkel gebrochen u. wieder angesetzt, dabei kleine moderne Ergänzungen, 2EHU~”FKH LP %LOGIHOG WHLOZHLVH YHUULHEHQ GDEHL 5HWXVFKH DQ einer Ranke. 2.800,–

218 Kampanische Lekanis. &DSXD , XP Y &KU + PLW 'HFNHO FP k RKQH +HQNHO FP % FP 5RW}JXULJ $XI GHP Deckel zwischen Palmetten ein Hund u. ein Hase. Auf dem Knauf Rosette, auf dem Rand des Deckels u. der Schale jeweils HLQ :HOOHQEDQG Herrliche Tierstudien! Absplitterung am Knauf, ein Fragment am FuĂ&#x; gebrochen und wieder angesetzt, sonst VHKU JXWHU =XVWDQG u

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung K.S., erworben in 1980er Jahren.

Provenienz: Aus der europäischen Privatsammlung C.B., erworben vor 2000.

$WWLF EODFN }JXUH FXS VN\SKRV ZLWK OLRQ DQG ERDU EHWZHHQ SDOPHWWHV RQ HLWKHU side, perhaps Haimon Painter. Early 5th century B.C. One handle broken and UHDWWDFKHG OLWWOH PRGHUQ DUHDV WKH VXUIDFH RI WKH LPDJH }HOGV DUH SDUWLDOO\ rubbed, little parts of one tendril is retouched.

&DPSDQLDQ UHG }JXUH OHNDQLV &DSXD , DERXW % & 2Q WKH OLG EHWZHHQ palmettes a dog hunting a hare. Fragment of the knob is missing, one part of the foot is broken and reassembled, otherwise very good condition. Beautiful image of animals!

217 Attische Kleinmeisterschale. Y &KU + FP % 30,1cm, Ă˜ 22,1cm, Ă˜ des FuĂ&#x;es 9,1cm. Schale mit hohem FuĂ&#x; u. abgesetztem Rand, darunter tongrundiges Bildfeld (sog. %DQGVFKDOH 6FKZDU]}JXULJ 'HWDLOV LQ 5RW ,QQHQ NOHLQHU 7RQ GR PLW .UHLV $XI $ % MHZHLOV GUHL /”XIHU QDFK UHFKWV GDYRQ die äuĂ&#x;eren nackt, der mittlere mit Schultermantel. Dazwischen vier stehende Männer im Himation. Seitlich der Henkel Palmet ten. Fachmännisch restauriert aus zahlreichen Scherben, dabei eine grĂśĂ&#x;ere moderne und retuschierte Ergänzung am Rand. 1.000,–

219 $SXOLVFKHU )LVFKWHOOHU GHV +LSSRNDPS 0DOHUV &DQRVD 9LHUWHO -K Y &KU + FP k FP 7HOOHU PLW ŠEHUK”QJHQGHP OHLFKW NRQYH[HQ 5DQG 5RW}JXULJ 'HWDLOV LQ :HLg X *HOE ,QQHQ OHLFKW ]XU 0LWWH KLQ DEIDOOHQGH %LOG~”FKH X ]HQWUDOH UXQGH 9HUWLHIXQJ PLW 5RVHWWH X UDKPHQGHP :HOOHQEDQG 'DUJHVWHOOW sind drei Meerbarben mit Bartfäden, zwei mit senkrechten /LQLHQ HLQH PLW /”QJVVWUHLIHQ X 3XQNWHQ 'HQ 5DQG GHV 7HOOHUV ]LHUW HLQ XPODXIHQGHV :HOOHQEDQG 6LQWHUUHVWH LQWDNW u

Provenienz: Ex Hirsch 291, 2013, 794; davor Sammlung van der Aa, Belgien; davor in niederländischer Sammlung, erworben in den 1960er Jahren. =X GHQ .OHLQPHLVWHUVFKDOHQ V 3 +HHVHQ $WKHQLDQ /LWWOH 0DVWHU &XSV (2011). $WWLF EODFN }JXUH /LWWOH 0DVWHU EDQG FXS % & ,QVLGH D OLWWOH WRQGR with circle. Outside on each side three runners and four men in himation. Professionally restored, one major modern and retouched area at the rim.

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., 1998 aus Trierer Privatsammlung erworben. Von Konrad Schauenburg publiziert in: Studien zur unteritalischen Vasenmalerei I (1999) S. 37 mit Anm. 454. Vgl. zum Beispiel den Fischteller LQ HLQHU %HUQHU 3ULYDWVDPPOXQJ , 0F3KHH $ ' 7UHQGDOO *UHHN 5HG }JXUHG )LVK SODWHV 6 1U PLW 7DI D V DXFK &KU =LQGHO Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (22008) S. 94 ff. Nr. 28 (dort wird auch die Problematik der Benennung der Fische angesprochen). $SXOLDQ UHG }JXUH }VK SODWH RI WKH +LSSRFDPS 3DLQWHU GHFRUDWHG ZLWK WKUHH JRDW}VKHV &DQRVD UG TXDUWHU WK FHQWXU\ % & 5HVW RI VLQWHU LQWDFW