Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 94

EUROPA

3415

RUSSLAND 3415

GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Medaille 1810 von Leberecht auf 100 Jahre russische Herrschaft in Riga. 55 mm. 40,75 g. H.-Cz. vgl. 8424. Slg. Reichel vgl. 3183. Mehrere Randfehler, fleckig, ss

150,–

3416 3416

Alexander I., 1801 - 1825. Cu. 5 Kopeken 1804 EM. Mzst. Jekaterinburg. Variante mit kleiner Krone über den Adlerköpfen. Bitkin 289 R1). Brekke 115. R! PCGS MS63BN. (Mit Angabe Brekke 116). Fleckige Patina, fast prägefrisch

1.000,–

3417 3417

Nikolaus I., 1825 - 1855. Medaille 1835 von L. Held (bei Loos) auf die Truppenschau bei Kalisch (Kalisz, Polen). Gestaffelte Bb. Zar Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. links. / Preussischer und russischer Soldat als Wachen vor dem Zeltlager. 33,8 mm. 10,85 g. Diakov vgl. 524.1. Mbg. 3832. Fleckige Patina, Stempelriss am Rand, ss-vz

100,–

3418 3418

Nikolaus I., 1825 - 1855. Cu. - "Probestück der Russischen Rubel-Maschine" 1846 bei D. Uhlhorn, Grevenbroich. 35,55 mm. 19,53 g. Bitkin (Jetons) 1290 (R3). RRR! vz

1.000,–