Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 71

MEDAILLEN, SLG. KOLB, AUGSBURG

3290

3290

Domenico Poggini, Florenz und Rom, 2. Hälfte 16. Jh. Bronzegussmedaille o.J. auf den florentiner Dichter und Historiker Benedetto Varchi. Bärtiges Bb. rechts. / Unter einem Baum am Boden Liegender. 50,4 mm. 43,75 g. Armand I, 259,30. Fabriczy (Italian medals) vgl. S. 88 f. Forrer IV, vgl. S. 631. ex Slg. Kolb. Alter Guss. Schrötlingsfehler am Rand, Patina, ss-vz

200,–

3291

3291

Domenico di Polo (auch de' Vetri), Florenz 1. Hälfte 16. Jh. Bronzegussmedaille o.J. (um 1537) auf Cosimus I. de' Medicis. Bb. im Harnisch rechts. / Steinbock unter dem gleichnamigen Tierkreiszeichen, * : ANIMI : CONSCIENTIA : ET : FIDVCIA : FATI.35 mm. 17,44 g. Börner vgl. 630. Peus vgl. A 367, Losnr. 2024. ex Slg. Kolb. Älterer Guss. Geschwärzt, ss In seiner Aufmachung erinnert dieses Stück an eine Münze, die unter dem römischen Kaiser Augustus geschlagen wurde, der ebenfalls im Sternbild des Steinbocks geboren wurde.

150,–

3293 3292 3292

Pastorino dei Pastorini, ca. 1529 - 1592. Einseitiges Bronzegussmedaillon 155() auf Isabella Trotta di Negricoli. 56,6 mm. 49,52 g. Alter Guss. Gelocht, ss-vz ex Slg. Kolb.; Erworben 1924 in Paris bei M. Moalti. Die Zuweisung ist nicht gesichert.

3293

Vettor di Antonio Gambello, genannt Camelio, 1455/60 - 1537. Bronzegussmedaille 1508 nach Art eines römischen Sesterzen. Selbstbildnis nach Art eines Cäsaren im Rechtsprofil. / Antike Opferszene. 39,5 mm 29,80 g. Hill vgl. 446. Kress Coll. vgl. 148. Armand I., vgl. 115,3. ex Slg. Kolb. Selten in dieser Erhaltung! Älterer Guss. Geschwärzt, fast gussfrisch

150,–

200,– 69