DEUTSCHLAND BIS 1871
3097
SCHLESWIG - HOLSTEIN, jüngere kgl. Linie 3097
Friedrich Karl zu Norburg und Plön, 1729 - 1761. Taler 1761 G/A/S. Mzst. Rethwisch. Bb. im Harnisch mit Bruststern und Kleinod des Elefantenordens rechts, am Armabschnitt "G". / Gekröntes Wappen über gekreuzten Lorberzweigen teilt die Jahreszahl. 29,10 g. Lange 770 a. Dav. 1354. RR! Feine dunkle Patina, fast vz
1.000,–
3098
SCHWARZBURG - RUDOLSTADT UND SONDERSHAUSEN 3098
Günther XLI. und Johann Günther I., 1552 - 1583. Taler o.J. Mzst. Arnstadt. Titel Ferdinand I. Rs. Legende endet auf "DECRET Mmz.". 28,42 g. Bethe vgl. 300. Dav. 9829. RR! Schrötlingsfehler, ss
350,–
3099
STOLBERG 3099
Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I., 1538 - 1552. Taler 1544, Mmz. Falke. Mzst. Wernigerode. 28,66 g. Dav. vgl. 9847. Friedrich vgl. 187 ff. Schulten 3441. RR! ss
750,–