Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 34

DEUTSCHLAND BIS 1871

3093

SACHSEN, Ernestiner seit 1547 3093

Johann Kasimir zu Coburg, 1572 - 1633. Breiter Doppeltaler 1626 WA (Wolf Albrecht). Mzst. Saalfeld. Sechsfach behelmtes Wappen. / Der Herzog zu Pferd rechts, im Hintergrund die Veste Coburg. 58,85 mm. 56,28 g. Grasser 191. Dav. 415. Schnee 198. Kozinowski/Otto/Ruß 300 b. R! Schöne dunkle Patina, vz

3094

3095

4.000,–

3096

SACHSEN - ALTENBURG 3094

Johann Philipp und seine Brüder, 1603 - 1639. Taler 1618 WA. Mzst. Saalfeld. Bb. rechts. / Gestaffelte Bb. der drei Brüder rechts. 28,59 g. Schnee 272. Slg. Merseb. 4166. Dav. 7367. Kleiner RF, ss-vz

250,–

SACHSEN - WEIMAR (-EISENACH) 3095

Johann Wilhelm, 1567 - 1573. Taler 1568. Mzst. Saalfeld. 28,58 g. Schnee 165. Koppe vgl. 354. Dav. 9762. Kleiner Schrötlingsfehler, vz

800,–

SCHLESIEN - LIEGNITZ - BRIEG 3096

Georg III., 1639 - 1664. Ovale Medaille o.J. (1653) von J. Buchheim. Im Blütenkranz geharnischtes Bb. mit Löwenkopfschulter halbrechts, darunter die Künstlersignatur. / Dreifach behelmtes, in einen Rahmen gefasstes Wappen, unten die Signatur teilend. Wahlspruch beginnend auf 3 Uhr. 39 x 37 mm. 14,64 g. F. u. S. 1827. Attraktives Exemplar! Feine dunkle Patina, vz/vz-St

3.000,–