DEUTSCHLAND BIS 1871
3072
2:1
3072
2:1
Dukat 1634. Münzmeister B. Ziegler. Stadtwappen in Kartusche. / Stadtansicht. 21,8 mm. 3,49 g. Beckenbauer 403. Plato 28. Fr. 2463. RR! Gold! Vs. mattiert, kleine Verformung am Rand, gutes vz
3073
3074
4.000,–
3075
3073
Taler 1754 ICB. Stempel von I.C. Busch und I.L. Oexlein. Bb. und Titel Franz I. 27,94 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Gutes vz
200,–
3074
Taler 1754. Bb. und Titel Franz I. 27,94 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Fassungsspuren, Jahreszahl beschädigt, ss
100,–
3075
Taler 1759 ICB. Stempel von I.C. Busch und I.L. Oexlein. Bb. und Titel Franz I. 28,01 g. Beckenbauer 7104. Dav. 2619. Felder poliert, vz
150,–
3076 3076 28
1/2 Taler 1775 GCB. Bb. und Titel Joseph II. 13,86 g. Beckenbauer 7204.
Patina, ss
100,–