DEUTSCHLAND BIS 1871
MITTELALTER DEUTSCHLAND 3001
2:1
2:1
MEROWINGER 3001
Austadius, 640 - 680 A.D. AV Tremissis (auch AV Triens oder Tiers de sou d'or) o.J. Mzst. Cabilonnum (Châlons-sur-Saône). Drapiertes Bb. von vorn. / Im Perlkreis ein Stufenkreuz, seitlich in den Feldern C - A, unten durchbricht ein O (?) den Perlkreis. 12 mm. 1,21 g. Belfort vgl. 1229. Prou vgl. 199. RRR! Gold! ss-vz
2.000,–
3002
KAROLINGER 3002
Karl der Kahle, 843 - 877. Denar o.J. Mzst. Blois. Karls-Monogramm im Perlkreis, + GRATIA D (quer liegender Strich) I REX. / Befusstes Kreuz im Perlkreis, + B (L-artiges Zeichen) ESIANIS CASTRO (rautenförmiges "O" mit Keilenden). 1,26 g. M./G. vgl. 923. Prou 474. Dep. 163. R! Fleckige Patina, ss
200,–
3003 3003
Boso von Nieder-Burgund, 879 - 887. Denar o.J. Mzst. Vienne. Im Perlkreis REX, + BOSO CRACIA DEI. / Kreuz im Perlkreis, +VIENNA CIVIS. 21 mm. 1,54 g. M./G. 1262. Prou 846. Dep. 1142. ex CNG A 100 (10/2015), Losnr. 2090. RRR! Patina, gutes ss
2.200,–
DEUTSCHLAND BIS 1871
3004
ANHALT - DESSAU 3004
Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37,07 g. Thun 8. AKS 29. J. 75. Dav. 508. Auflage: 4.700 Stück. Feine Kratzer, vz-St
1.200,–