Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 15

DEUTSCHLAND BIS 1871

MITTELALTER DEUTSCHLAND 3001

2:1

2:1

MEROWINGER 3001

Austadius, 640 - 680 A.D. AV Tremissis (auch AV Triens oder Tiers de sou d'or) o.J. Mzst. Cabilonnum (Châlons-sur-Saône). Drapiertes Bb. von vorn. / Im Perlkreis ein Stufenkreuz, seitlich in den Feldern C - A, unten durchbricht ein O (?) den Perlkreis. 12 mm. 1,21 g. Belfort vgl. 1229. Prou vgl. 199. RRR! Gold! ss-vz

2.000,–

3002

KAROLINGER 3002

Karl der Kahle, 843 - 877. Denar o.J. Mzst. Blois. Karls-Monogramm im Perlkreis, + GRATIA D (quer liegender Strich) I REX. / Befusstes Kreuz im Perlkreis, + B (L-artiges Zeichen) ESIANIS CASTRO (rautenförmiges "O" mit Keilenden). 1,26 g. M./G. vgl. 923. Prou 474. Dep. 163. R! Fleckige Patina, ss

200,–

3003 3003

Boso von Nieder-Burgund, 879 - 887. Denar o.J. Mzst. Vienne. Im Perlkreis REX, + BOSO CRACIA DEI. / Kreuz im Perlkreis, +VIENNA CIVIS. 21 mm. 1,54 g. M./G. 1262. Prou 846. Dep. 1142. ex CNG A 100 (10/2015), Losnr. 2090. RRR! Patina, gutes ss

2.200,–

DEUTSCHLAND BIS 1871

3004

ANHALT - DESSAU 3004

Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37,07 g. Thun 8. AKS 29. J. 75. Dav. 508. Auflage: 4.700 Stück. Feine Kratzer, vz-St

1.200,–