Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 45

GRIECHEN

1313 1308

1309

Aesillas, Quästor, 93 - 92 v. Chr. Tetradrachme (16,50g). Mzst. Thessaloniki. Vs.: ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ, Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., dahinter Θ. Rs.: AESILLAS Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz. AMNG III 223; SNG Cop. 1330. ss 200,– Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 24.3.2002 bei Goduto (NL).

Aesillas, Quästor, 93 - 92 v. Chr. Tetradrachme (15,45g). Mzst. Thessaloniki. Vs.: ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ, Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., dahinter Θ. Rs.: AESILLAS / Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz. AMNG III 223; SNG Cop. 1330. ss 250,–

THESSALIEN 1310

AINIANES. Hemidrachme (2,63g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΑΙΝΙΑΝ−ΩΝ, Krieger mit Petasos u. Chlamys (Heros Phemios) schleudert einen Speer, auf der Linie ein Φ. BCD Thessaly I 1011 ff.; II 26 f.; HGC 38. Tönung, ss 250,–

1311

KRANNON. AE (5,49g). Spätes 3. / frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Thessalos mit Petasos n. r. Darauf Gegenstempel mit Eule und Kornähre. Rs. flach. HGC 382. Rogers 202. Interessanter Gegenstempel! Schwarzbraune Patina, ge, Gegenstempel, ss 150,–

1312

LARISSA. Drachme (5,05g). 479/475 - ca. 460 v. Chr. Vs.: Grasendes Pferd n. l., darüber Zikade. Rs.: Rechteckiges Incusum, darin Sandale des Jason n. l., darüber Doppelaxt umgeben von ΛARI-SAIO-N. SNG Delepierre 1100 f.; BCD Thessalien 129; BMC S. 24 Nr. 1. ss 150,–

Drachme (6,03g). ca. 420 - 400 v. Chr. Vs.: Jüngling bändigt Stier n. r. Links oben fliegender Petasos. Rs.: ΛΑΡ/ΙΣΑΙΑ, Pferd mit Zaumzeug nach rechts springend, alles in Quadratum incusum. BCD Thessalien I 1129. HGC 418. Attraktive Tönung, ss 250,– Ex Auctiones AG Basel, Auktion 13, 1983, 181.

1314 Drachme (5,90g). 400 - 380 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Larissa mit Stirnband frontal, leicht n.l. gewandt. Rs.: [Λ]ΑΡΙΣΑΙ, grasendes Pferd n. r. Darunter AI. BCD Thessalien II 205/207; Lorber 2008 Head Type 14, 031/R2. Leichte Tönung, ss 600,– Ex Demetrios Armounta Collection; ex BCD Collection; ex CNG Electronic Auction 308, 2013, 76; ex CNG 90, 2012, 71.

1315 Drachme (5,95g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Larissa mit Stirnband leicht n. r. gewandt. Rs.: [ΛΑΡΙ], grasendes Pferd n. r. C.C.Lorber, Facing Head Drachms of Larissa in FS Westermark 46.1b (Vs. stgl.). Guter Stil, zarte Tönung, ss-vz 600,– Ex Gorny & Mosch 130, 2004, 1178.

1316

Drachme (5,78g). Mitte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx im Haar in Vorderansicht, leicht n. r. gewandt. Rs.: ΛΑΡΙΣ/ΑΙΩΝ, grasendes Pferd n. r. Lorber 1992 S.281 74.1 (stgl.). Tönung, s-ss 80,– Erworben bei Hermersdorf, Trier, am 12.3.1969.

1317

Obol (0,60g). ca. 500 - 479 n. Chr. Vs.: Trabendes Pferd n. l., darüber Löwenkopf. Rs.: Nymphe Larissa mit Hydria n. r., am linken Bildrand Löwenkopfwasserspeier. F.Herrmann, ZfN 35, S.10 Gruppe IIb Taf.I 15. ss 150,– Ex Grün Heidelberg, Auktion 64, 2014, 524; ex Sammlung Prof. Franke. 43