GRIECHEN
2:1 1218
2:1
2:1
1219
Hemiobol (0,30g). 5./4. Jh. v. Chr. Vs.: Anker. Rs.: Incusum mit Swastika. SNG BM 149. R! Dunkle Tönung, ss 100,–
1220
BYZANTION. Persische Drachme (5,26g). ca. 411 - 387/86 v. Chr. Vs.: ΠΥ, Rind auf einem Delfin n. l. stehend. Rs.: Quadratum incusum in Form von vier Windmühlenflügeln. SNG Cop. 476; Schönert-Geiss, Byzantion 1ff. mit Taf. 1ff. Tönung, Rs. zwei Punzen, ss 150,– Erworben auf der Numismata Frankfurt am 8.11.2008 von Apollux, Luxemburg.
1222
Stater (11,35g). 386/85 - 348/47 v. Chr. Vs.: n. r. springendes Pferd. Rs.: ΕΠΙ ΒΟΥΤΑ, Weinrebe in Quadrat, l. Kantharos, r. Thyrsos. Schönert-Geiss, Maroneia 502.1 (dieses Exemplar!). RR! Variante mit nach rechts gerichtetem Pferd! Fein getönt, ss 300,– Ex Frankfurter Münzhandlung (Button) Auktion 105, 1961, 1993.
1224
THRAKISCHE CHERSONES. Halbsiglos, (2,36g). 480 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden Feldern ein Monogramm mit Punkt und ein verschlungenes Symbol (Blume). SNG Cop. 827. Prüfhieb, ss 80,– Erworben am 6.11.2010 auf der Numismata, Frankfurt.
1225
TYNTENOI. Stater (9,70g). um 480 v. Chr. Vs.: TYNTENOI, Rossbändiger n. r. Rs.: Wagenrad. C. Arnold-Biucchi, NumAntClQT 9, 1980, 31 Taf. 2, 13; Svoronos, Hell. prim 46-48 Taf.4.20; AMNG 211f. Taf.24.40. RR! Rs. Kratzer, ss 2.500,–
Obol (0,55g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Apoll(?) in Dreiviertelansicht n. l. Rs.: Anker, im Feld l. A, r. Krebs. SNG BM - ; SNG Stancomb 49. RR! Zarte Tönung, ss 150,–
2:1
1221
1223
AE (10,18g). 3. Jh. Chr. Vs.: Verschleierter Kopf der Demeter r. Rs.: ΒΥΖΑΝ / ΚΑΛΧΑ, rechtshin sitzender Poseidon mit Aphalston in der Rechten und Zepter in der Linken. Rechts im Feld Monogramm. Schönert-Geiss, Byzantion 1271ff. R! Allianzprägung mit Kalchedon! Dunkelgrüne Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz 150,–
MARONEIA. Tetradrachme (16,53g). ca. 189 - 45 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube und zwei Speeren, l. und r. Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1094/3 (V33 / R -). Schöne dunkle Tönung, ss 150,–
THRAKISCHE INSELN 1226
THASOS. Tetradrachme (16,82g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΩΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell, l. im Feld M. SNG Cop. 1039; BMC 72. Attraktive Tönung, ss-vz 200,– Erworben von Grunow, Berlin, am 7.10.2001 auf der Münzbörse Karlsruhe.
1227
Tetradrachme (16,76g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΩΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell, l. im Feld M. SNG Cop. 1039; BMC 72. Tönung, hohes Relief, ss-vz 250,–