Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 23

GRIECHEN

1079

1080

1081

Litra (0,68g). ca. 420 - 387 v.Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: Olivenzweig, PH. Herzfelder Taf. VII H; SNG Cop. 1936; SNG ANS 670ff. Attraktive Tönung, vz 300,–

1085

AE Pentonkia (5,25g). ca. 215 - 150 v.Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem, mit einem Greifen verzierten Helm n. l. Rs.: ΡΗΓΙΝΩΝ, stehende Athena mit Schild, Lanze und Victoriola, l. Blitzbündel und Nominalangabe Π. SNG ANS 756ff.; HN Italy 2554. R! Schöne kastanienbraune Patina, ss 100,– Erworben von Sokolowski, Weimer, auf der Münzbörse Karlsruhe am 1.4.2001.

1086

AE (7,26g). 350 - 270 v. Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: ΡΗΓΙΝΩΝ, Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz r., dahinter undeutliches Beizeichen (Delfin?), darunter Monogramm. SNG Cop. 1945ff. (Var.); SNG München 1604ff. (Var.); SNG ANS 684ff. (Var.). Schöne braune Tönung, ausdrucksstarkes Relief, ss-vz 150,– Ex Gorny & Mosch 126, 2003, 1125; bei Gorny & Mosch 117, 2002, 16.

1087

SKYLLETION. AE (6,60g). Drittes Viertel 4. Jh. v. Chr. Vs.: Bartloser, männlicher Kopf mit bekränztem Pileus n. l. Rs.: Skylla n. l. schwimmend, darüber Σ. SNG Cop. 1992 und 1993; HN Italy 2565. SNG ANS 800. RR! Grüne Patina, ss 400,–

LOKROI. AE (14,61g). nach 218 v. Chr. Vs.: Kopf der Persephone n. r., dahinter Mohnkapsel. Rs.: ΛΟΚΡΩΝ, Adler steht mit geschlossenen Schwingen n. l. auf einem Blitzbündel, l. im Feld Monogramm, r. im Feld Kranz. SNG ANS 1880f. (Var.); HN Italy 2373. Schöne grünbraune Patina, leichte Prägeschwächen, ss 100,– Ex J.Scheiner, Ingolstadt, Liste Antike 8, 2000, Nr.877.

RHEGION. Tetradrachme (17,12g). ca. 415/10 - 387 v. Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: ΡΗΓΙΝΟΝ, Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz r. Herzfelder Taf. VIIff. (andere Stempel); HN Italy 2496. Tönung, Korrosionsspuren, ss-vz 7.500,–

Tetradrachme (17,00g). ca. 415/10 - 387 v. Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: ΡΗΓΙΝΟΝ, Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz r. Herzfelder Taf. VIIff. (andere Stempel); HN Italy 2496. Subaerat! Tönung, Prägeschwächen, ss 1.000,–

1,5:1

1,5:1

1082 Litra (0,72g). ca. 420 - 387 v.Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: Olivenzweig, PH. Herzfelder Taf. XI J. Tönung, gutes ss 300,– Ex Berkeley Collection; ex CNG Electronic Auction 329, 2014, 9.

1,5:1 1083

1084

SIZILIEN

1,5:1

Litra (0,92g). ca. 420 - 387 v.Chr. Vs.: Frontaler Löwenskalp. Rs.: Olivenzweig, PH. Herzfelder Taf. VII J; SNG Cop. 1936; SNG ANS 670ff. Attraktive Tönung, fast vz 200,– Ex Peus Frankfurt, Auktion 376, 2003, 136; ex Sternberg Zürich, Auktion 20, 1988, 151.

1088

Unbestimmte Münzstätte. AE (2,13g). 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Phrygischer Drachenkamm-Helm mit Wangenklappen n. r. Rs.: Monogramm (KA) im Lorbeerkranz. CNS III 327, 2 (Kampanoi auf Sizilien?). R! Braune Patina, gutes ss 150,– 21