Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 22

GRIECHEN

1069

THOURIOI. Didrachme (7,79g). 4. Jh. v.Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm, auf dem Helmkessel Skylla. Rs.: ΘΟΥΡΙΩΝ, rechtshin stoßender Stier, darüber Ξ, im Abschnitt Fisch. SNG Cop. - ; HN Italy 1813. ss 150,– Erworben bei Grunow, Berlin auf der Münzbörse Karlsruhe am 1.10.2000.

1070

Diobol (1,15g). ca. 400 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm n. r. Rs.: ΘΟΥΡΙΩΝ, linkshin stoßender Stier, im Abschnitt Fisch. SNG ANS 1178 (Var.). HN Italy -. Schöne dunkle Tönung, gutes ss 120,– Erworben bei J.Brewi, Trier, am 27.4.1985.

1071

VELIA. Didrachme (7,54g). ca. 305/4 - 293/290 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Greif. Davor Δ. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. r. schreitend, darüber Φ−Ι um Drudenfuß. Williams, Velia 424 (stgl.); HN Italy 1306. Schöne Tönung, breiter Schrötling, ss 200,– Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 170, 1991, 129.

1074

AE (6,66g). 213 - 207 v. Chr. Mzst. Konsentia. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., hinter dem Kopf Zepter. Rs.: ΒΡΕΤ−ΤΙΩΝ, Adler mit offenen Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, davor Beizeichen n. r. laufender Eber. Grüne Patina, ss 150,–

1075

AE ca. 214 - 211 v. Chr. (3,51g). Vs.: Kopf der Nike mit Diadem n. l. zwischen den Flügelspitzen. Rs.: Zeus in Biga n. l. fahrend, Zepterstab und Blitzbündel haltend. Darunter Weintraube. HN Italy 1989; Scheu 46. Grüne Patina, ss-vz 100,–

1076

KROTON. Didrachme (7,27g). 530 - 500 v. Chr. Vs.: Dreifuß mit Doppelvoluten unter dem Kessel und gegenständigen Schlangen an den Beinen, l. im Feld "kro". Rs.: Dreifuß incus ohne Ornament und Legende. Attianese, Kroton 3-4; SNG ANS 238ff. (andere Stempel). HN Italy 2075. Attraktive Tönung, Rs. leichte Korrosionsspuren, gutes ss Ex Hirsch München, Auktion 154, 1987, 39. 750,–

BRUTTIUM 1072

BRETTII. AE (8,25g). 213 - 207 v. Chr. Mzst. Konsentia. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΒΡΕΤΤΙ−ΩΝ, Adler mit offenen Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, davor Beizeichen Lyra. SNG ANS 90; SNG Cop. 1676. Grüne Patina, Prägeschwächen, sonst vz 350,–

1077

Didrachme (7,69g). 480 - 430 v.Chr. Vs.: "KRO", Dreifuß, r. im Feld Kranich. Rs.: Dreifuß incus. SNG ANS 277; SNG Cop. 1755; Head, HN Italy 2102. Tönung, Vs. aus unsauberem Stempel, gutes ss 300,– Ex iNumis Mail Bid Sale 16, 2011, 11.

1073

AE (8,69g). 213 - 207 v. Chr. Mzst. Konsentia. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., hinter dem Kopf Zepter. Rs.: ΒΡΕΤ−ΤΙΩΝ, Adler mit offenen Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, davor Beizeichen Pflug. SNG ANS 134; SNG Cop. 1676 (var.); HN Italy 1994. Grüne Patina, ss-vz 200,–

1078

Didrachme (7,57g). ca. 350 - 300 v.Chr. Vs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält einen Ölzweig in den Krallen. Rs.: Dreifuß, l. KPO, r. Kranich auf Δ. Attianese, Kroton 119 (Var.); SNG Cop. 1797 (stgl.); HN Italy 2172. ss 100,– Erworben von B.Hamborg auf der Münzbörse Karlsruhe am 1.10.2000.