Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 152

LOTS

2362

2363

2364

Spätantikes AE. AE Vorwiegend 4. Jh. n. Chr. 154 Stück! Meist mit schöner Patina, 600,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

Byzanz. AE 10. - 14. Jh. n. Chr. Sammlung von spätbyzantinischen AE-Skyphaten. 91 Stück! Patina, s, ss 300,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2368

Diverses AE (7) Numidien, Massinissa und Nachfolger (Vs. Kopf mit Lorbeerkranz / Rs. Pferd). Dazu Halbsiliqua des Heraclius Mzst. Karthago und Viertelsiliqua des Theoderich, Mzst. Sirmium. 9 Stück! Patina, ss 400,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2369

Diverses 3. Jh. v. Chr. - 10. Jh. n. Chr. Griech. AE Mesambria (1), Prov.-AE von Mesambria (1), Istros (1). Anonym. byz. Follis (1) u.a.m. 8 Stück! Patina, ss 200,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2370

Diverses 3. Jh. v. Chr. - 6. Jh. n. Chr. Herrliche getönte Drachmen von Alexander III. (4), AE Syrakus, 40 Nummi von Iustinian I. (2). 7 Stück! Patina, ss 250,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

Byzanz 5. - 12. Jh. n. Chr. Sammlung früh- bis spätbyzantinischer AE-Münzen. Anonyme Folles und Skyphaten. Darunter ein Arabo-Byzantiner. 35 Stück! Grüne oder braune Patina, meist s - ss 300,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

Byzanz 5. - 10. Jh. n. Chr. Sammlung mittel- und spätbyzantinischer AE-Münzen. Anonyme Folles und Skyphaten. 66 Stück! Grüne oder braune Patina, meist s - ss 200,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2365

Byzanz 5. - 10. Jh. n. Chr. Sammlung früh- bis mittelbyzantinischer Folles verschiedener Nominale und Kaiser. 52 Stück! Grüne oder braune Patina, meist s - ss 200,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2366

Byzanz. AE 13. / 14. Jh. n. Chr. Sammlung von spätbyzantinischen AE-Skyphaten. 46 Stück! Patina, s, ss 200,– VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

2367