Page 93

109 Bunte Kanne mit zylindrischem Corpus. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 16,5cm. Formgeblasener Corpus aus Klar­­ glas mit rötlichen Schlieren und gestauchter Schulter. Der enge Hals weitet sich zu einer trichterförmigen Mündung, auf die ein dicker, grünlicher Glasfaden aufgelegt ist. Ein breiter, ebenfalls grünlicher, unterhalb der Lippe zweimal gefalteter Bandhenkel verbindet Schulter und Lippe. Am Corpus drei Gruppen horizontaler Schliffringe. Intakt. 1.000,– Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Pitcher with cylindrical body, narrow neck and trumpet-like spout. Three groups of wheel-cut rings at the body. The body is made of purplish clear glass, handle and rim on the spout are greenish. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

110 Flasche mit konischem Corpus. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 16,5cm. Grünliches Klarglas. Formgeblasener Corpus mit diagonalen Rippen. Der Hals ist an der Schulter leicht eingezogen. Die Mündung weitet sich trichterförmig und ist unterhalb der Lippe gestaucht. Intakt. 500,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Greenish clear glass bottle with conoid, diagonally ribbed body, long neck and trumpet-like spout. Roman, 3rd - 4th century A.D. Intact.

111 Kugeliger Amphoriskos. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 14,5cm. Aus gelblichem Klarglas mit nahezu rundem Körper, kurzem, zylindrischen Hals und gefalteter, horizontaler Lippe. Auf der Schulter ansetzende, dicke Henkel. Am Corpus umlaufende horizontale Schliffringe. Aus großen Scherben wieder zusammengesetzt, nur kleinere Ergänzungen. 800,– Provenienz: Aus Sammlung Dr. Ben, Großbritannien, erworben vor ca. 80 Jahren. Vgl. Y. Israel, Ancient Glass in the Israel Museum (2003) S. 259 Nr. 333-335. Amphoriskos of yellowish clear glass with almost globular body, short cylindrical neck and two thick handles. Some bands of finely incised lines around the body. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century A.D. Reassembled from large sherds with only few filled up areas.