Page 91

102 Kanne mit ovoidem Corpus. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 20cm. Grünliches Klarglas. Frei geblasener Corpus mit hochgestochenem Boden und Standring. Am Corpus diagonale, geschweifte Rippen. Der enge Hals weitet sich zu einer Trompetenmündung mit nach außen umgebördelter Lippe. Am Hals ist ein dicker Faden horizontal aufgelegt. Ein breiter, vertikal gerippter Henkel verbindet Schulter und Lippe. Partiell versintert, intakt. 1.200,– Provenienz: Aus Sammlung A.L., Deutschland, 1970 - 1990er Jahre. Large greenish clear glass jug with vertically ribbed handle. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Partially sintered, intact.

103 Zylindrische Kanne. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 19cm. Formgeblasener Corpus aus grünlichem Klarglas mit horizontalen Schliffringen. Der kurze Hals endet in einer mehrfach gestauchten Lippe. Ein breiter, vertikal gerippter Bandhenkel verbindet Schulter und Lippe. Intakt. 1.200,–

Provenienz: Ex Privatsammlung M. in Nordheim, frühe 70er bis Mitte der 90er Jahre. Pitcher with cylindrical body, folded spout and vertically ribbed spout. Five wheel-cut rings in regular distance at the body. The glass is made of greenish clear glass. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

104 Große Flasche mit zylindrischem Corpus. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 18,5cm. Grünliches Klarglas. Formgeblasener Corpus mit leicht hochgedrücktem Boden. Der enge Hals weitet sich zu einer trichterförmigen Mündung. Unter der Lippe ist ein dicker Faden horizontal aufgelegt. Ein breiter Bandhenkel verbindet Schulter und Lippe. Am Corpus drei Gruppen horizontaler Schliffringe. Intakt. 800,– Provenienz: Aus Sammlung A.L., Deutschland, 1970 - 1990er Jahre. Large greenish clear glass bottle with cylindrical body, narrow neck and trumpet-like spout. Three groups of wheel-cut rings at the body. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.