Page 76

72 Apulischer Volutenkrater des Darius-Malers. Um 330 v. Chr. (“developed style”). H 90,7cm, ø Mündung 39,9cm, ø Fuß 21,9cm. Rotfigurig, Details in Rot, Weiß u. Gelb. Plastisch modelliert sind Gorgoneia auf den Voluten u. vier Schwanenköpfe auf der Schulter. Auf der Vs. erscheint auf dem Hals zwischen fantastischen Ranken u. Blüten der Kopf des Paris mit phrygischer Mütze, der einem Blätterkelch entspringt. Das Hauptbild auf dem Corpus zeigt einen Naiskos, in dem der Verstorbene als Heros mit einem Pferd gezeigt wird. An seiner Seite steht eine kleinere Begleitperson, die einen Pilos für ihn hält. Vermutlich wird der Verstorbene dadurch mit Kastor, der Sterbliche der beiden Dioskuren, identifiziert. Seitlich sitzen u. stehen zwei junge Frauen u. zwei Jünglinge, die mit Attributen der Schönheit (Spiegel) u. Frömmigkeit (Spendenschalen) ausgestattet sind u. für das dionysische Jenseits stehen. Auf der Rs. wird der Hals von einem Palmettenmotiv geschmückt. Darunter erscheint auf dem Hauptbild eine große Grabstele, die von einer Tänie umwunden wird u. auf der Eier liegen. Begleitet wird die Szene wie auf der Vs. von zwei junge Frauen u. zwei Jünglingen. Die verbleibenden Felder unter den Henkeln werden von großen Ornamenten, die jeweils aus vier Palmetten bestehen, gefüllt. Mit 74

Expertise des Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.! Aus großen Scherben fachmännisch zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen u. die Bruchkanten sind retuschiert. 40.000,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Droh, Lüdenscheid, erworben zwischen 1960 und 1980. Zum Darius-Maler s. RAVp 2 483 ff. Vgl. zum Beispiel den Kopf des Jünglings links unten aus Seite A mit dem Kopf des Helios auf dem Dinos British Museum F305 (RAVp 2 502,72) oder die junge Frau links unten auf Seite B mit der Frau auf der Pelike Paris, Cabinet des Médailles 905 (RAVp 2 491,32). Large Apulian red-figure volute-krater of the Darius Painter. About 330 B.C. (“developed style”). On side A on the neck appears the head of Paris with phrygian cap between fanciful tendrils and flowers. Below on the corpus a large naiskos with the deceased youth. Perhaps he is identified with Kastor because he is accompanied by a horse and a small youth next to him holds his pilos. Left and right of the naiskos four youths and young women with attributes of beauty (mirror) and piety (bowls with offerings). On side B on the corpus a grave-stele and four further youths and young women. Professionally reassembled from large fragments, few very little missing parts and the cracks are retouched. With expertise of the Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.!