Page 63

56 Römischer Messingbarren. 1. Jh. n. Chr. 14,4kg. H 154cm, B 14,5, T 1cm. Brettartiger Barren mit abgerundeten Ecken, glatter Oberseite und unregelmäßig quergerillter Unterseite. Auf der glatten Seite dreimal gestempelt mit C PETRON HERME. Intakt. 35.000,– Provenienz: Ex Saammlung G.S., Rheinland, seit den 1970er Jahren. Ein ähnliches, aber viel kleineres Stück aus Colchester in: Britannia II (1971) 295 Nr. 40; R. Niblett, Sheepen: an early Roman industrial site at Camulodunum. Council for British Archaeology 57, 1985, Kat.-Nr. 112 Taf. 18 a-b (Microfiche); J. Musty, A brass sheet of first century A.D. date from Colchester (Camulodunum). Antiquaries Journal 55, 1975, 409-411; RIB 2407.1. Bei dem Stempelnden handelt es sich dem Namen nach um einen Freigelassenen. Large brass ingot. Back side stamped three times with C PETRON HERME. Roman, 1st century A.D. Intact.

56 Ausschnitt