Page 54

41 Komischer Schauspieler. Griechenland, 4. Jh. v. Chr. Bonzevollguss, H 8,7cm. Bronzefigur eines Dieners mit ausgestopftem Wams und grotesker Maske mit angehobenen Armen. In den ausgebreiteten Händen balancierte er separat gefertigte Gegenstände, die heute fehlen. Herrliche grüne Patina, Glied gebrochen. 4.000,– Provenienz: Erworben Galerie Segredakis, Paris, 1970er Jahre; bei Gorny & Mosch 198, 2011, 25. Mit französischem Antikenpass. Vgl.: D.G. Mitten - S.F. Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, The Fogg Art Museum (1967) 120 f.; T.B.L. Webster, Monuments Illustrating Old and Middle Comedy (1971) 41 Abb. 159. Bronze figure of a comic actor (‚servant‘). Greece, 4th century B.C. Excellent, appealing patina, penis broken, separately worked objects, originally held in his hands, missing.

42 Statuette eines Schauspielers. 3. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 7,2cm. Schaupieler der Neuen Komöde mit ausgestopftem Wams und über die linke Schulter getragener Chalmys. Die Rechte ist deklamierend erhoben. Grüne Patina, rechter Fuß gebrochen. 3.500,– 52

Provenienz: Ex englischem Privatbesitz D.M., erworben 2004 von Privat. Bronze figure of an actor of the New Comedy. 3rd century B.C. - 1st century A.D. Green patina, right foot broken.

43 Kämpfender Pygmäe. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6,5cm. Bronzevollguss. Nackt, muskulös, mit kurzen Beinen, kurzem Haar mit zurückweichendem Ansatz und zotteligem Bart. Mit energischem Blick zielt er auf ein unten vor ihm befindliches Objekt, auf das er, weit zurückgelehnt, mit einer Keule in der Rechten zum Schlag ausholt. Über den linken Unterarm fällt ein Gewandstück herab. Guter Stil! Schöne schwarzgrüne Patina, linker Unterarm gebrochen. 7.500,– Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Davor Sammlung Moretti. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 61. Roman bronze figure of a naked pygmy. The short-leged, bearded man is shown in a fighting pose striking out with a little club behind his head. 1st 2nd century A.D. Dark patina, left arm broken below the elbow. Excellent style!