Page 52

37 Ausschau haltender Satyr. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 13cm. Stehender Satyrknabe, der mit der erhobenen Rechten seine Augen beschirmt. Ein an der linken Schulter verknotetes Pantherfell fällt weit über die linke Körperseite hinab. Die leicht angehobene Rechte hielt wohl ursprünglich ein Wurfholz. Schöne grüne Patina, linker Fuß und zwei Finger der linken Hand gebrochen. 7.000,– Provenienz: Aus der Sammlung B.H., New York, erworben in den späten 1980er Jahren. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 59. Bronze figurine of a young satyr shading his eyes with his right. A panther´s skin knotted at his right shoulder is covering most of the left side of his body. The slightly raised left hand probably held a lagobolon. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Green patina, left foot and two fingers of the left hand broken.

38 Merkur. Römisch, 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H mit Sockel 12cm. Nackter, stehender Merkur mit geflügeltem Petasus und einem Geldbeutel in der Rechten sowie Caduceus und herab50

fallendem Mantel in der Linken. Auf antiker, profilierter Basis. Exzellente Erhaltung! Herrliche braungrüne Patina, intakt. 3.500,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Bronze figure of naked Mercury with winged petasus, purse, caduceus and long mantle falling down the right hand. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Auburn and dark green patina, intact. Excellent preservation!

39 Merkur. Römische Kaiserzeit, 1. Hälfte 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 10,5cm. Der Götterbote als Gott der Händler mit Schultermantel, Geldbeutel, Caduceus sowie geflügeltem Petasos. Rotbraune Patina, Geldbeutel, Spitzen des Caduceus und Zehen rechts gebrochen. 2.500,– Provenienz: Aus dem Bestand der Galerie „Alte Römer“ Hamburg, erworben 2015 in einem deutschen Auktionshaus.