Page 48

31 Etruskische Kore. Mittelitalien, ca. 480 - 460 v. Chr. H 9,4cm. Bronzevollguss. Vollplastische Mädchenfigur in einem langen, enganliegenden Kleid. Die Rechte ist geöffnet und leicht weggestreckt, die Linke umfasst einen Gewandzipfel am Oberschenkel. Das Haar wird größtenteils von einem breiten, mehrfach umgeschlungenen Haarband bedeckt, das nur die Kalotte und das in parallelen Wellenlinien herabfallende Schläfenhaar offen lässt. Grüne Patina, Korrosionsspuren. 4.500,– Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 37. Trotz der archaischen Gesamterscheinung wird die elegante Figur wohl schon in der Zeit der griechischen Hochklassik entstanden sein. Darauf verweist vor allem die strenge Frisur, die an Vorbilder des griechischen „Strengen Stils“ erinnert. Etruscan bronze figurine of a kore wearing a long, tight-fitting dress. The hair is mostly covered by a broad ampyx. Central Italy, about 480 - 460 B.C. Green patina, traces of corrosion.

32 Etruskischer Kouros. Mittelitalien, Ende 6. Jh. v. Chr. H 7,5cm. Bronzevollguss. Vollplastische Figur eines muskulösen, nackten Jünglings mit leicht vorgesetztem linken Bein. Beide Arme sind gerade nach unten gestreckt, die fest geschlossenen Hände liegen an den Oberschenkeln auf. Das lange Nackenhaar fällt über die breiten Schultern herab, während die Stirn kurze, parallele Strähnchen rahmen. Der Kouros steht auf einer runden Standplatte. Herrliche grüne Patina, Korrosionsspuren, intakt. 2.500,– Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Zum Stil vgl.: Die Welt der Etrusker. Ausstellung Berlin (1988) S. 205 Kat.-Nr. B 8.11. Etruscan bronze figurine of a kouros. A young, naked man standing on a round base with broad shoulders, powerful muscles and long, wavy hair. The hands are pressed at his thighs. Central Italy, late 6th century. Attractive green patina, traces of corrosion, intact.