Page 300

844 Sammlung Kreuze und Enkolpia. Östlicher Mittelmeeraum, 6. 10. Jh. v. Chr. H 2 - 4,4cm. Darunter drei Stück aus Silber. Patina, meist intakt. Dazu ein hochreckteckiger Deckel mit Serifen u. graviertem Dekor (Büste eines Heiligen) von einem Reliquienkästchen (4,8 x 3,5cm). 10. - 12. Jh. n. Chr. Dunkle Patina, kleine Korrosionsstellen. Weiterhin ein quadratischer Anhänger mit plastischem Dekor (Kopf von Christus, Opferung Isaaks). Russisch, 18. - 19. Jh. n. Chr. Bräunliche Patina, eine antike Lochung. 52 Stück! 750,–

848 Sammlung islamische Gefäße. Zentralasien, 10. - 12. n. Chr. Darunter eine glasierte, beige Tonschale (ø 17,8cm, mehrfach geklebt) mit braunem Dekor, eine glasierte Tonschale (ø 16,3cm, mehrfach geklebt) mit zweifarbigem Dekor, eine Schale aus verzinnter Bronze (ø 17cm, Sinterspuren) mit gewelltem Rand und blattartigem Dekor, eine Bronzekanne mit auskragender Mündung und gebogenem Ausguss (H 16,8cm, grüne Patina, Druckstellen) und eine tropfenförmige Lampe aus grünlichem Stein mit Ritzdekor (L 13,9cm, H 3,3cm, intakt). 5 Stück! 600,–

Collection of Byzantine bronze crosses and enkolpia. 6th - 10th century A.D. Comprising 3 pieces made of silver. Green Patina. Plus little bronze lid of a reliquary with engraved (bust of a Saint). 10th - 12th century A.D. Dark patina, little traces of corrosion. Furthermore a bronze pendant with plastic decor (bust of Christ and the Binding of Isaac). Russia, 18th - 19th century A.D. Brownish patina, one ancient hole. 52 pieces!

Collection of Islamic vessels including a glazed clay bowl with brown decor (reassembled), a glazed clay bowl with decor in green and brown (reassembled), a bowl made of tinned bronze (traces of sinter), a bronze jug with spout (green patina, dents) and a stone lamp (intact). Central Asia, 10th - 12th century A.D. 5 pieces!

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972.

845 Zwei Pilgerampullen. Kleinasien(?), 5. - 6. Jh. n. Chr. H 6 und 3,5cm. Ton, über Modeln geformt. Hochovale Fläschen mit kurzem Hals und in die Schultern gestanzten Henkellöchern. a) Auf der Vorderseite der größeren Ampulle in der Mitte Symeon Stylites auf der Säule, r. ein Kreuz, l. ein Betender. Auf der Rückseite ein Kreuz, unter den Kreuzarmen zwei symmetrisch angeordnete Vögel, über den Kreuzarmen zwei Rosetten. b) Auf der kleineren Ampulle auf der Vorder- u. Rückseite jeweils ein Kreuz in einem Kreis. 2 Stück! Intakt, Reste von Sinter. 250,– Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung R.E., 1970/80er Jahre.

Collection of two pilgrim flaks made of clay. The bigger one depicting Symeon Stylites, a prayer and a cross on the frontside and a cross on the backside. On the smaller one on both sides a cross. Asia Minor(?), 5th - 6th century A.D. Intact, traces of sinter. 2 pieces!

846 Fliese im Mudejar-Stil. 15. Jh. n.Chr. 16 x 9cm. Geklebt und bestoßen. 250,–

Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung, 1960er Jahre. Ex Gorny & Mosch 227, 2014, 629. Nach Angaben des ursprünglichen Besitzers stammt das Stück von der Kathedrale La Seo in Saragossa. Es wurde in den 1960er Jahren von einem Priester verschenkt. Später bot der damalige Besitzer die Rückgabe an, es wurde aber von den zuständigen Behörden mitgeteilt, dass dies nicht nötig sei, zumal die Kirche zwischenzeitlich restauriert wurde. Tile (azulejo) reportedly coming from the church „La Seo“ in Zaragoza. 15th century A.D. Reassembled from two pieces, worn surface.

847 Sammlung Kütahya-Keramik. 18. Jh. n. Chr. H 7,5 - 9,5cm. Drei Henkeltassen und ein Becher. Zwei weißgrundig mit Zweigdekor, zwei türkis mit plastischen Warzen und gemalten Hahnentritten. 4 Stück! Kleinere Abplatzungen, aber keine Fehlstellen oder Klebungen. 500,–

Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, 1970er Jahre. Ex Gorny & Mosch 227, 2014, 628. Collection of Kutahya ceramics, Osmanic Period, 18th century A.D. Three mugs and a beaker, two white ground, the others turquoise. Small chips but no restoration or reassembling. 4 pieces!

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre.

849 Drei Töpfe Guanacaste - Nicoya. a) ø ca. 17 cm. Ton. Einhenkeliger Topf auf zwei Standfüßen mit schwarz-roter Bemalung, in der Henkelzone auf einer Seite ein plastisch modelliertes Gesicht mit Armen. Kleines Loch, sonst intakt; ca. 200 - 500 n. Chr. b) ø 13,2 cm. Ton. Schwarz-rote Bemalung auf rötlichem Grund, stilisierte Figuren in metopenartigen Feldern, auf zwei Seiten im Relief ausgearbeitete Augen, Nasen und Ohren; intakt. ca. 1000 - 1350 n. Chr. c) ø 16,8 cm. Ton. Große Schale mit rötlicher, cremefarbener und schwarzer Bemalung. Schwarz-rot gemusterte Bänder und halbmondförmige Felder mit geometrischen Mustern und einer stilisierten Figur auf beigem Grund. Am Rand an zwei Stellen gebrochen und wieder geklebt, sonst intakt. ca. 1000 - 1350 n. Chr. 3 Stück! 250,– Provenienz: Ex Slg. Frentz, München, erworben in den 1960er Jahren.

a) Globular bowl on two stub legs, clay; painting red and black on reddish primer, one side modeled as human face with arms. Small hole at the bottom, otherwise intact. About 200 - 500 A.D. b) globular bowl with flat and open rim; clay; painting red and black on reddish primer, geometric designs; on both sides modeled as face with eyes, nose and ears. Intact. About 1000 1350 A.D. c) globular vessel, flat and open rim; clay; painted with red and black geometrical design on cream background. Two rim-fragments retouched, otherwise intact. About 100 - 1350 A.D. 3 pieces!