Page 299

836 Sammlung altorientalischer Gegenstände. Baktrien, 3. Jt. - 2. Jh. v. Chr. Darunter ein Axt-Kopf aus Stein (H 6,5cm, intakt), ein Tongefäß in Tierform mit einem weiblichen und einem männnlichen Schafskopf sowie einem Henkel, einem trichterförmigen Ausguss und vier Füßchen und geometrischer Bemalung (H 15,2cm, L ca. 12m, Oberfläche berieben), Kopffragment einer männlichen Terrakottastatuette mit Helm (H 5,2cm) sowie ein Oberkörperfragment einer männlichen, bärtigen Terrakottastatuette mit Kopfbedeckung (H 11,5cm). 4 Stück! 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Collection of a stone axe head, a vessel in shape of an animal with a male and a female head of a ram and a sheep and two fragments of terracotta statuettes depicting a male with a headhat. Bactria, 3rd millenium - 2nd century B.C. 4 pieces!

837 Brillenspiralen. Mittlere - jüngere Bronzezeit, 15. - 13. Jh. v. Chr. B 8,5 - 11cm. Bronze. 5 Stück! Grüne Patina, intakt. 450,– Provenienz: Aus dem Besitz von V.P., erworben zwischen 1995 und 2005.

Lot of 5 double bronze spirals in form of eye glasses. Middle - Late Bronze Age, 15th - 13th century B.C. Green patina, intact. 5 pieces!

838 Sammlung etruskischer Bronzeschmuck. Italisch, 9. - 7. Jh. v. Chr. Darunter zwei Nadeln mit runder und halbrunder Kopfplatte (L 20,5 u. 15cm), eine Nadel mit z.T. tordiertem Schaft und Doppelspirale (L 21cm), zwei Bogenfibeln mit dreieckigem Nadelhalter (L 10 u. 7,3cm, eine Nadel fehlt), eine Scheibenfibel (ø ca. 5cm, Nadelhalter beschädigt), eine Blattbügelfibel (L 16,2cm), zwei Bogenfibeln (L 14 u. 14,5cm, ein Nadelhalter beschädigt), eine davon mit Bandspirale am Nadelhalter, eine Schlangenfibel (L 14cm) mit Schleife u. langezogenem Nadelhalter des Sizilianischen Typus und eine Miniaturfibel (L 4cm) mit geknicktem Bügel. 11 Stück! Grüne Patina. 500,– Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998.

Collection of Italic jewellery including two needles with round and semicircular head plate, one needle with a double spiral, two bow fibulae with a triangular needle holder, a round disc fibula, a fibula with a leaf shaped bow, two bow fibulae, one of them with a spiral on the needle holder, a fibula of the Sicilian type and a miniature fibula. Italic, 9th - 7th century B.C. Green patina. 11 pieces!

839 Sammlung etruskische Bronzegeräte. Italisch, 8. Jh. v. Chr. Darunter eine große Bronzenadel mit flacher Scheibe am oberen Ende (L 48cm), ein paar Bronze-Nadeln mit halbrunder Kopfplatte (L 27,2cm), ein Schildbuckel (ø ca. 14,5) mit eingeritzten Hirschen, ein Fragment einer weiteren Nadel (L 9,8cm) und ein Ring mit fünf weiteren Ringen (ø 1,7cm), wahrscheinlich von einer Fibel. 7 Stück! Grüne Patina, intakt. 750,–

840 Bronzezeitliche Objekte. Urnenfelderzeit, ca. 1200 - 800 v. Chr. Zwei große Spiralarmbänder mit 9 bzw. 15 Windungen, L 14 bzw. 19cm. Das kleinere mit kleinen Endspiralen und völlig intakt. Das andere etwas verdrückt mit einem tordierten und einem glatten Ende. Außerdem ein kultisch verbogenes Schwert (L 17,8cm, H 10,5cm, Spitze gebrochen und offenbar nur halbfertig). Außerdem zwei kleinere Spiralen (ø 7cm, H 5,2cm; ø 6cm, H 4cm, fragmentarisch) und zwei Fragmente von „Standartenaufsätzen“ (L ja ca 8,5cm). 7 Stück! Herrliche grüne Patina, fachmännisch restauriert. 750,–

Provenienz: Ex Slg. P.M. Nach dem Tod des Sammlers 1986 weitervererbt. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 540. Collection of bronze age objects. Central Europe, about 1200 - 800 B.C. Comprising four arm spirals of different sizes, a bended, unfinished sword and two fragments form standards. Shining green patina, professionally restored. 7 pieces!

841 Sammlung keltischer Arm - und Halsschmuck aus Bronze. Keltisch, 5. - 2. Jh. v. Chr. Darunter ein Torques (ø 15cm, grüne Patina, intakt) aus einem runden Bronzestab mit offenen, aufgebogenen Enden, ein Torques (ø 16cm, braune Patina, intakt) mit konisch zulaufenden und durch Drahtspiralen verbundenen Enden mit gepunztem Dekor in Form von Kreisen und Zickzack sowie einer perlenartigen Verdickung in der Mitte und ein Paar Armreife (ø 10,5cm, grüne Glanzpatina, intakt) mit offenen, leicht konisch zulaufenden Enden und schraffiertem Dekor. 4 Stück! 200,– Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998.

Collection of Celtic bronze jewellery including two torques and one pair of bracelets. Celtic, 5th - 2nd century B.C. Green or brown patina, intact.4 pieces!

842 Zwei Bronzesicheln. Urnenfelderzeit, ca. 1200 - 800 v. Chr. L 15 u. 11cm. 2 Stück! Grüne Patina. 150,–

Provenienz: Ex Sammlung M.G., erworben auf der Numismata München ca. 2005/2006. Two bronze sikles. Central Europe, about 1200 - 800 B.C. Green patina. 2 pieces!

843 Sammlung Kreuze und Enkolpia. Östlicher Mittelmeeraum, 6. 10. Jh. v. Chr. H 3,5 - 12,8cm. 37 Stück! Alle mit Patina. 750,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Collection of Byzantine bronze crosses and enkolpia. 6th - 10th century A.D. Green Patina. 37 pieces!

Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998.

Collection of three huge needles, one shield boss, a fragment of a needle and one ring with five rings inside, probably of a fibula. Italic, 8th century B.C. Green patina, intact. 7 pieces!