Page 297

823 Sammlung kleiner Terrakotta-Ushebti. Dritte Zwischenzeit - 22. Dynastie, ca. 945 - 715 v. Chr. a) H 7cm. Terrakotta, blau bemalt. Sechs Ushebtis und ein ‚Aufseher‘. Jede der Arbeiterfiguren mit dreigeteilter Perücke, die Hände gegeneinander gelegt, Arbeitsgeräte und Korb auf dem Rücken in schwarzer Farbe aufgemalt. Der Aufseher trägt einen steifen Schurz und eine Gerte, das linke Bein ist vorgestellt, seine runde Perücke umschließt das Gesicht, keine Hieroglyphen-Schrift. b) H 4,9cm. Gruppe von 15 kleinen Terrakotta-Ushebti, mit hellem Überzug, größtenteils abgerieben. Mumienförmig, mit dreigeteilten, glatten Perücken und Bart, in den überkreuz gehaltenen Händen je einen Handpflug haltend, Rücken glatt, keine HieroglyphenSchrift. 22 Stück! Abgewittert mit Farbresten. 600,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. a) Six mummiform ushabtis and one ‘overseer’ (‘Reis’), made of blue painted terracotta. b) 15 mummiform ushabtis made of terracotta, painted. Third intermediate period - 22th dynasty, about 945 - 715 B.C. No inscription visible, colour partially worn off, otherwise intact. 22 pieces!

824 Gruppe von drei Miniatur Votiv-Statuetten aus Bronze. Ptolemäische - römische Zeit, 332 - 30 v. Chr. Bronzevollguss. a) H 4,3cm. Schreitender Ibis mit Federkrone, auf dem Rücken Öse zum Aufhängen, gesockelt. b) H 3,8cm. Statuette des schreitenden Nehebkau (selten!), hinter dem Kopf Öse zum Aufhängen. c) H 2,2cm. Horus von Edfu mit Pharaonenkrone, hinten Aufhängeöse. 3 Stück! Grüne Patina, partielle, leichte Versinterungen. 400,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Group of three Egyptian miniature votive bronze statuettes; a) Walking Ibis. b) Walking Nehebkau (very rare!). c) Statuette of Horus from Edfu. Ptolemaic to Roman times, 332 - 30 B.C. Solid casting, partially sintered, otherwise intact. 3 pieces!

825 Sammlung von Miniatur Votivfigürchen aus Bronze. Spätzeit, 26. - 31. Dynastie, ca. 664 - 332 v. Chr. a) Osiris mit Federkrone, Krummstab und Geißel, am Rücken und Fuß Öse zum Aufhängen, H 5,7cm. b) Sitzende Isis mit Hörnerkrone und Horusknaben auf dem Schoß, unten Einlasszapfen, H 7,4cm. c) Krokodil (Gott Sobek) auf flacher Basis, L 7,3cm. d) Sitzender Horus mit Kinderlocke, die Hand an den Mund gelegt, im Nacken beschädigte Öse, Fußteil abgebrochen, H 5cm. e) Stehender Gott Nehebkau mit Schlangenkopf, Füße abgebrochen, hinten Öse, H 4,5cm. f) Frosch, Bronzevollguß, L 3,2cm. g) Sitzender Chons mit Kinderlocke, 5,2cm. h) Sitzender Chons, H 3,5cm. i) Schreitender Nefertem, H 5,9cm. 9 Stück! Versinterungen, größtenteils sehr schön detailreich gearbeitet. 300,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Lot of nine miniature bronze votive figures. Solid casting. Late period, 26th - 31st dynasty, about 664 - 332 B.C. a) Osiris with feather crown. b) Isis Lactans with Horus. c) Krokodile god Sobek on base. d) Horus with infant lock. e) Standing Nehebkau with head of snake, a tenon below (very rare!). f) Frog. g) Chons with infant lock. h) Sitting Chons. i) Walking Nefertem. Partially sintered and corroded. 9 pieces!

826 Sammlung kleine Fayence-Amuletten. Spätzeit, 26. - 31. Dynastie, 664 - 332 v. Chr. a) Amulett der Toeris, H 2,8cm, Figur eines aufrecht stehenden, trächtigen Nilpferdes, über dem Kopf Öse. b) Kleine Figur des Gottes Bes, H 2,5cm, schöne, detailreiche Arbeit! c) Sitzender Harpokrates, H 2,4cm, hinten Öse. d) L 1,5cm. Udjat Auge, hell-türkise Fayence, durchbohrt. e) L 3,5cm. Kleine Platte mit Udjat Auge, braun-grüne Fayence, durchbohrt. f) L 2,2cm. Udjat-Auge, grau-grüner Steatit. g) L 2,8cm. Erotische Groteske. 7 Stück! Teilweise etwas abgewittert, sonst intakt. 400,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Lot of five small bluish faience amulets: a) Goddess Toeris, small standing figure of a pregnant hippo. b) God Bes, beautifully crafted details! c) Harpokrates, sitting. d) Small Udjat eye plaque, faience, turquoise glaze. e) Udjat eye, faience, brown-green glaze, pierced. f) Udjat-Eye, grey-green steatite. g) Eroticon. Late period, 26th - 31st dynasty, about 664 - 332 B.C. Surface slightly worn, otherwise intact. 7 pieces!

827 Sammlung Votivstatuetten und Amulette. Spätzeit bis ptolemäische Periode, 664 - 32 v. Chr. a) Höhe 6cm. Holz mit Stuckauflage. Isis mit Horusknabe; abgewittert, sonst intakt. (Erworben 1952 bei Dr. Junkelmann, Schloß Lustheim bei Schleißheim). b) Höhe 6cm. Bronzevollguss. Torso des sitzenden nackten Horusknaben mit Kinderlocke. (Erworben 1962; ex Slg. Prof. Haeberlin, Wyk/Föhr, im 19. Jh. von Missionaren mitgebracht). c) Höhe 7,4cm. Bronzevollguss. Torso des ausschreitenden Thot mit Ibiskopf, beide Hände vorgestreckt, Schriftrolle und Pinsel verloren. (Erworben 1959 bei Dr. Junkelmann, Schloß Lustheim bei Schleißheim). d) Höhe 8,5cm. Bronzevollguss. Sitzender Harpokrates mit Hem-Hem-Krone, die rechte Hand an den Mund gelegt. (Erworben 1960 bei Dr. Junkelmann, Schloß Lustheim bei Schleißheim). e) Höhe 5,8cm. Bronzevollguss. Torso des stehenden Harpokrates, Kappe mit frontaler Uräusschlange und Kinderlocke. (Erworben 1962; ex Slg. Prof. Haeberlin, Wyk/ Föhr). f) Höhe 4,5cm. Bronzevollguss. Torso des stehenden Horus mit Sonnenscheibe. (Erworben 1953 bei Konietzko in Hamburg). g) Höhe 8,1cm. Bronzevollguss. Statuette des Amun mit Doppelkrone und dreigeteilter Perücke. (Erworben 1962 bei Dr. Junkelmann, Schloß Lustheim bei Schleißheim). h) Höhe 5,5cm. Bronzevollguss. Stehender Onuris (Anhor) als Amulett, auf dem Kopf hohe Federkrone, in der Linken Lanze haltend, die Rechte erhoben, am Kopf Öse zum Aufhängen. (Erworben 1960; ex Slg. Prof. Haeberlin, Wyk/Föhr, im 19. Jh. von Missionaren mitgebracht). i) Höhe 4cm. Bronzevollguss. Stehender Min als Amulett. (Erworben 1958; Slg. K.H. Thiele, Wyk/Föhr). j) Länge 6,8cm. Linker Flügel einer geflügelten Sonnenscheibe, grün-schwarze Fayence (vermutlich Mittelteil eines Pektorals). 10 Stück! 400,– Provenienz: Privatslg. E.S.

Collection of statuettes and amulets made of bronze, solid casting, or wood; nice patina with light sinter deposits, otherwise intact. Late Period to Ptolemaic reign. a) Isis with Horus-Child, wood with stucco; worn off, otherwise intact. b) Torso of seated Horus with plaited side lock of youth. c) Torso of walking Thot, both hands extended. d) Seated Harpokrates wearing HemHem-Crown. e) Torso of standing Harpokrates, wearing a double crown with uraeus. f) Torso of standing Horus wearing a crescent crown and a sun-disk. g) Statuette of standing Amun wearing Double Crown. h) Amulet of standing Onuris (Anhor). i) Amulet of standing Min. j) Left wing of winged sun disk, green and black faience. 10 pieces!