Page 281

696 Sammlung altorientalischer Idole und Tierfiguren. 2. - 1. Jt. v. Chr. Meist Bronzevollguss, H 9,2 - 2cm. Darunter 12 Luristan Ziegen-Anhänger, ein großes weibliches Idol mit Schleier und langen Zöpfen (Astarte?), zwei hethitische Nagelidole, zwei altanatolische Silberfiguren und eine Terrakottafigur einer Raubkatze, die auf einem Barsch sitzt. 23 Stück! Alle mit Patina, meist intakt. 600,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Collection of oriental bronze animal figures and idols, comprising 12 Luristan goat pendants, a female idol (Astarte), two Hittite needle idols and a terracotta figure of a big cat sitting on a perch. Green patina, only few damages. 23 pieces!

697 Sammlung Tierfiguren. Vorwiegend römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Meist Bronzevollguss, H 7,5 - 3,5. Darunter drei Klappmessergriffe mit Adleraufsätzen (einer mit Resten der Schneide), ein Apisstier, ein Mutterschaf mit säugendem Jungen, diverse Adler und Pferde u.a.m. 30 Stück! Alle mit Patina, meist intakt. 1.000,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung N.S., erworben in den 1960er und 1970er Jahren. Collection of bronze animal figures, mostly Roman, 1st - 3rd century A.D. Comprising three handles of clasp knifes with eagles, an apis-bull, a sheep nourishing a lamb, many different horse and eagle figures. Green patina, only few damages. 30 pieces!

698 Kästchenbeschläge. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bronzeappliken eines Kästchens mit zwei langen Schlempen (L je 12cm), viereckigem Schlossbeschlag mit zwei Orientalenköpfen und vier Anhängern in Form von Theatermasken. Außerdem ein Teil eines Vorhängeschlosses in Form eines Widderkopfes (H 4cm) und der Kasten eines Vorhängeschlosses mit Marsbüste (H 5cm). 9 Stück! 250,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Bronze appliques of a casket, part of a padlock with the head of a goat and padlock fragment with the bust of Mars. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. 9 pieces!

699 Donauländische Mysterienplakette. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Rechteckige Bleiplatte (8 x 9,5cm) mit Bogenarchitektur bestehend aus zwei korinthischen Säulen und gebogenem Architrav mit Eierstab. Darin vier Register, im oberen Sol in Quadriga, darunter Helena zwischen den Dioskuren, von denen einer über eine liegende Figur, der andere über einen Fisch hinwegreitet. Darunter sind Opferszenen, Gerätschaften und Tiere zu sehen. In den oberen Zwickeln zwei bärtige Schlangen. Braune Bleipatina, Kratzer im Gesicht des Sol, sonst gut ausgeprägt. 350,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre.

Danubian mystery plaque. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Shining brown patina, scratch at the face of Sol, otherwise intact.

700 Donauländische Mysterienplakette. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Rechteckige Bleiplatte (8,5 x 10,8cm) mit drei Registern, im oberen Helena zwischen den Dioskuren. Darunter sind Opferszenen, Gerätschaften und Tiere zu sehen. Braune Bleipatina, kleine Kratzer, provinzieller Stil, 350,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre.

Danubian mystery plaque. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Beige patina, small scratches, provincial style.

701 • Zwei etruskische Votivköpfe. a) H 19,6cm. Kopf einer jungen Frau capite velato. 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Linke Gesichtshälfte gebrochen. b) H erhalten 16,6cm. Kopf eines Jünglings mit Kranz. 3. - 2. Jh. v. Chr. Im unteren Teil gebrochen. 2 Stück! 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Two Etruscan terracotta votive heads. a) Head of young woman capite velato. 2nd half 4th century B.C. Left side of the face is broken. b) Head of a youth with wreath. 3rd - 2nd century B.C. Broken below the chin. 2 pieces!

702 • Interessante Sammlung von Terrakotten. a) H erhalten 14,1cm. Torso eines Mannes mit gegürtetem Chiton, vielleicht ein Priester. Etruskisch(?), 4. - 2. Jh. v. Chr. Im Hals u. der Hüfte gebrochen. Mit schönem Plexiglasständer. b) H erhalten 8,1cm. Polychrom bemalte Statuette eines Eros mit Schild, in der Rechten hielt er eine Lanze. Vielleicht von einem Gefäß. Canosa, Ende 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. In den Oberschenkel gebrochen, gut erhaltene Farben. c) H erhalten 5,3cm. Groteskenkopf. Magna Graecia, 3. - 2. Jh. v. Chr. Im Hals gebrochen. Mit Sockel. 3 Stück! 250,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Interesting collection of terracottas. a) Torso of a man with belted chiton, perhaps a priest. Etruscan(?), 4th - 2nd century B.C. Broken at the neck and in the hip. With nice stand made of plexiglas. b) Polychrome statuette of Eros holding spear (missing) and shield, perhaps from a vase. Canosa, end of 4th - early 3rd century B.C. Broken at the upper legs. c) Grotesque head. Magna Graecia, 3rd - 2nd century B.C. Broken at the neck. With stand. 3 pieces!

703 Zwei Terrakotta-Stiere. 3. Jt. v. Chr. a) L 8,5cm, H 6,5cm. Rötlicher Ton mit brauner Bemalung. Statuette eines Zeburindes mit ausladenden Hörnern. Hörner wiederangesetzt, Oberfläche teils bestoßen u. versintert. b) L 6,5cm, H 7cm. Aus hellem Ton mit rötlicher Bemalung. Protome eines Rindes mit gebogenen Hörnern und Löchern für Aufhängung. Oberfläche bestoßen u. versintert. 2 Stück! 300,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Two terracotta bulls with painted decor, one of them a cebu, the other a bull’s protome. 3rd millenium B.C. Horns reattached, surface partially worn and sintered. 2 pieces!