Page 270

633 634

633 Prozessionskreuz. Italien, 15. Jh. n. Chr. 42 x 28,5cm. Holz mit Messingbeschlägen. Das Holz wird größtenteils von Blechen mit floralem Dekor bedeckt. Im Zentrum der Gekreuzigte. In den Kreuzarmen Reliefappliken mit den Büsten der Maria, der Maria Magdalena, eines Engels und eines knienden Knaben. Auf der Rückseite in den seitlichen Kreuzarmen die Evangelistensymbole Stier und Löwe. 10.000,–

Vermutlich wurden bei diesem Stück Elemente verschiedener Zeitstellungen kombiniert. Cross with wooden core and brass appliques showing Jesus Christ, Saint Mary, Maria Magdalena, a bust of an angel, a kneeling boy and on the back side the symbols of the Evangelists Mark and Luke. Italy, 15th century A.D. Possibly using earlier elements.

634 Kreuz des Hl. Abraham von Rostow. Russland, 18./19. Jh. 32,5 x 16cm. Feuervergoldetes Silber mit plastischem Dekor. Zentral Christus am Kreuz, darunter frontale Maske, auf dem rechtem

Kreuzarm NHKA. Oben drei Erzengel, die beiden seitlichen inschriftlich als Michael u. Gabriel benannt, darüber Raphael mit Zepter. Auf dem unteren Kreuzarm russische Inschrift. Gold! Intakt. 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Das Original stammt aus dem Abrahamskloster in Rostow am Nerosee und datiert in das 12. Jh. n. Chr. Der Legende nach erschien dem Heiligen Abraham, der im 10.Jh. lebte, im Traum Johannes Theologos und überreichte ihm dieses Kreuz auf einem langen Stab. Damit zerstörte er das Kultbild des heidnischen Gottes Veles. An der Stelle des Tempels gründete er ein Kloster. Das wundertätige Kreuz spielt in der russischen Geschichte nochmals eine wichtige Rolle, denn Iwan der Schreckliche führte den Stab in seinem Feldzug gegen den Khan von Kasan mit sich. Copy (18th/19th century A.D.) of the cross of St. Abraham of Rostow. The original (12th century) is the finial of the miraculous staff, which had been handed over to Saint Abraham by Saint John the Theologian and with which he destroyed the idol of the pagan god Veles. Gilded silver and engraved with Russian inscription. Intact.