Page 256

595 Megarabecher. Hellenistisch, 2. Jh. v Chr. H 9,3cm, Dm 14,1cm. Halbkugeliger Becher aus der Formschüssel. Brauner Ton mit dunkel- bis rotbrauner Engobe. Außen befinden sich unter einem Perlstab sieben Reihen von zwölfstrahligen Sternen. Intakt mit Sinter. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Megara bowl with seven rows of stars with twelve rays below of a band of bead and reel. Hellenistic, 2nd century B.C. Intact with sinter.

596 Megarabecher. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v Chr. H 7,9cm, Dm 13,9cm. Halbkugeliger Becher aus der Formschüssel. Brauner Ton mit rotbrauner Engobe. Außen befinden sich unter einem Eierstab u. einer Reihe hängender Knospen sechs Akanthusblätter, die radial um ein Medaillon mit einer achtblättrigen Blüte angeordnet sind. Zwischen dem Akanthus sechs Bukranien. Kleiner Randausbruch, ein kleiner Spannungsriss, sonst intakt mit Sinter. 400,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Megara bowl with acanthus leafs around a medaillon with a blossom. Between the acanthus six bucrania. Above egg-and-dart and a row of hanging buds. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. One little splinter of the rim is missing, one little crack, otherwise intact with sinter.

597 Megarabecher. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v Chr. H 7,1cm, Dm 13cm. Halbkugeliger Becher aus der Formschüssel. Grauer Ton mit rotbrauner Engobe. Außen befinden sich unter einem Perlstab vierzehn Blüten, darunter versetzt vierzehn spitze Blätter,

die radial um ein Medaillon mit einer Blüte angeordnet sind. Ein kleines Randfragment war gebrochen u. ist wieder eingesetzt (keine Fehlstellen), kleine oberflächige Bestoßungen, sonst intakt. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Megara bowl with fourteen leafs around a medaillon with a blossom. Above a band of bead and reel and fourteen blossoms. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. One fragment of the rim is reattached (no missing parts), surface slightly rubbed, otherwise intact.

598 Meagarabecher. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v Chr. H 5,8cm, Dm 13,3cm. Halbkugeliger Becher mit dunkelbraunem Überzug. Außen applizierter Dekor in Form von musizierenden Eroten (sieben Paare antithetischer Eroten mit Doppelaulos) unter einem Eierstab, auf dem Boden Rosette umgeben von Blättern. Restauriert aus zwei großen Fragmenten, dabei ein kleine, retuschierte Fehlstelle am Rand. 350,– Provenienz: Aus dem Lager der Firma „Ancient and Medieval Art“, Furneux, Pelham, die 1990 aufgelöst wurde. Bei Gorny & Mosch 218, 2013, 445. Megara bowl with applied decor in form of cupids playing the flute and rosette between leaves. Hellenstic, 2nd - 1st century B.C. Restored from two large fragments, one little missing rim-fragment is retouched.

599 Formschüssel (Matrize) für einen Megarabecher. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v Chr. H 5,9cm, Dm 15,2cm. Halbkugelige Schale mit Standring aus hellbraunem Ton für die Ausformung des unteren Teils eines Megarabechers. Innen im negativen Relief zentral ein Medaillon mit Blüte, darum radial vier spitze u. vier runde