Page 239

spiel auf dem Stamnos Oxford 1916.68 (ARV21028,6; Matheson Taf. 29; BADP 213387) oder der signierten Pelike Syrakus, Paolo Orsi 23507 (ARV2 1032,53; Matheson Taf. 13; BADP 213436). Noch besser vergleichbar erscheinen aber Pferdedarstellungen aus der Hand des Peleus-Malers zu sein, vgl. zum Beispiel den Kelchkrater Ferrara 2893 (ARV2 1038,1; Matheson Taf. 91; BADP 213495) oder die Amphora British Museum E273 (ARV2 1039,12; Matheson Taf. 92; BADP 213510). Attic red-figure vase-fragment (kalpis or pelike), perhaps Peleus Painter. 440 - 430 B.C. Frontparts of two horses, above hand with red branch.

538 • Zwei apulische Vasen der Gnathia-Ware. Spätes 4. Jh. - frühes 3. Jh. v. Chr. Glanztonware mit roter, weißer u. gelber Bemalung in Form von Eierstäben, Wein- u. Efeuranken, sowie figürlichem Dekor. a) Chous. H 20,8cm, ø 11,7cm. b) Miniaturlekythos. H 10 cm, ø 5,2cm, mit Taube von Ranken umgeben. 2 Stück! Intakt. 950,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Apulian chous and miniature lekythos of Gnathia-ware with painted decor (vine, egg-and-dart, ivy, dove). Late 4th - early 3rd century B.C. Intact. 2 pieces!

539 • Apulische Oinochoe der Gnathia-Ware. 2. Hälfte 4. Jh. Jh. v. Chr. H 20,3cm, ø 7,8cm. Glanztonkeramik mit weißer, gelber u. roter Bemalung. Oinochoe mit einem Jünglingskopf mit phrygischer Mütze (Paris?) und Efeu- u. Akanthusranken auf dem Corpus. Intakt. 750,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken.

541 • Apulischer Skyphos der Gnathia-Ware. Spätes 4. Jh. - frühes 3. Jh. v. Chr. H 6,7cm, ø 9,3cm. Glanztonware mit Ritzdekor u. roter, weißer u. gelber Bemalung in Form von Eierstäben, Wein- u. Efeuranken, auf einer Seite Kantharos und Kette. Intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Apulian skyphos, Gnathia-Ware, with painted decor (vine, egg-and-dart, ivy). Late 4th - early 3rd century B.C. Intact.

542 Etruskischer Kernos. 2. Hälfte 4. v. Chr. B 12,1cm. Nachahmung der Gnathia-Ware mit roter u. weißer Bemalung. Kultgefäß bestehend aus vier Töpfchen mit Deckel u. einem zentralen Bügelhenkel. Winzige Absplitterungen, Oberfläche stellenweise etwas verrieben, Henkel wieder angesetzt. Ein Deckel ergänzt. 800,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Etruscan kernos, imitation of the Gnathia-ware. 2nd half 4th century B.C. Tiny splinters are missing, surface partially slightly rubbed, handle is reattached. One lid restored.

Apulian oinochoe, Gnathia-Ware, with painted decor (head of a youth with Phrygian cap, ivry, acanthus). 2nd half of the 4th century B.C. Intact.

540 • Apulische Epichysis der Gnathia-Ware. 2. Hälfte 4. Jh. Jh. v. Chr. H 20,2cm, ø der Fußplatte 10,5cm. Glanztonkeramik mit weißer, gelber u. roter Bemalung. Epichysis mit seitlichen Protomen eines Frauenkopfes am Henkel, auf der Schulter Lorbeerzweig, darunter laufender Hund u. auf dem Corpus ein Altar. Intakt. 1.000,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Apulian epichysis, Gnathia-Ware, with two protomes in form of female heads on the handle and painted decor (laurel branch and altar). 2nd half of the 4th century B.C. Intact.