Page 226

502 Apulischer Glockenkrater des H.A.-Malers. Um 360 v. Chr. H 28,2cm. Rotfigurig, Details in Weiß u. Gelb. Zwischen Lorbeerkranz u. Mäander erscheint auf der Vs. ein nackter Jüngling mit Thyrsos u. Schale, der einer jungen Frau mit Kalathos u. Ball folgt, auf der Rs. zwei Manteljünglinge, unter den Henkeln Palmetten. Fachmännisch restauriert mit retuschieren Bruchkanten. 2.500,– Provenienz: Aus der Sammlung R. S., Großbritannien, erworben 1995. Zum H.A.-Maler s. RVAp 1 331 f. Vgl. zum Beispiel die Jünglinge auf dem Kolonettenkrater Altamura 1 (RVAp 1 Taf. 106,1). Apulian red-figure bell-krater of the H.A. Painter. About 360 B.C. On side A naked youth with thyrsos and bowl following a young woman with ball and kalathos. On side B two draped youths and below the handles large palmettes. Professionally restored, cracks are retouched.

503 Apulischer Glockenkrater des Armidale-Malers. Um 330 v. Chr. H 24,4cm. Rotfigurig, Details in Weiß u. Gelb. Beidseitig Frauenköpfe mit Sakkos, unter den Henkeln Palmetten. Aus großen Scherben zusammengesetzt, Bruchkanten sind retuschiert. 1.000,– Provenienz: Aus der Sammlung H.E.K., Bochum, erworben zwischen den 1960er und 1990er Jahren. Vgl. zum Beispiel vom Armidale-Maler den Glockenkrater Essen, Ruhrlandmuseum 69.171A (RAVp 2 806,91 mit Taf. 300,5). Apulian red-figure bell-krater of the Armidale Painter. About 330 B.C. On both sides large woman-heads with sakkos. Reassembled from large fragments, cracks are retouched. 504