Page 217

480A

Round token made of bone depicting the frontal head of Medusa, backside smooth, with ribbed margin. Roman, 1st - 3rd century A.D. Intact.

483 Spielstein aus Knochen. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. ø 2,6cm. Scheibe mit profiliertem Rand, darauf in hohem Relief ein Symplegma (Schubkarrenstellung) mit Andeutung der Liege. Oben rechts eine kleine eingeritzte Wiederholung der Szene. Intakt. 1.000,– Provenienz: Aus dem Besitz von V.P., erworben zwischen 1995 und 2005. Mit Symplegma wurde in der frühen römische Kaiserzeit zunächst das Umfassen des Gegners beim Ringen bezeichnet (Plinius der Ältere, Naturalis Historia 36.24). Später übertrug man den Begriff auch auf die Umarmung beim Beischlaf (Martial, Epigramme 12.43.8). In dieser Bedeutung kam der lateinische Begriff der modernen, äußerst prüden Altertumsforschung und Kunstgeschichte wie gerufen, um explizit sexuelle Darstellungen nicht als solche bezeichnen zu müssen. Round token made of bone. Roman, 1st - 2nd century A.D. In high relief a symplegma (barrow position), above a small engraved repeat of the scene. Intact.