Provenienz: Seit 1971 in der Privatsammlung E.M., Heidelberg. Roman clay lamp with quadriga. 1st - 2nd century A.D. Few parts of the slip are flaked off.
477 Gladiatorenlampe. 1. - 2. Jh. n. Chr., römisch. L 10,5cm. Aus beige-braunem Ton. Loeschcke Typ IV. Auf dem Diskus ein angreifender Gladiator mit Kurzschwert und Rundschild. Auf der Unterseite Herstellermarke COPPIRES. Etwas verwitterte Oberfläche, kleine Bestoßungen. 350,– Provenienz: Aus dem Besitz von V.P., erworben zwischen 1995 und 2005. Roman clay lamp depicting an attacking gladiator on the discus. 1st - 2nd century A.D., Roman. Worn surface, small damages.
478 Lampe mit Herkules. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 10,1cm. Brauner Ton mit dunkelbraunem Überzug. Loeschcke Typ IV. Auf dem Spiegel Kopf des Herkules mit Löwenfell. Oberfläche etwas verrieben, sonst intakt. 400,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Roman clay lamp with the head of Hercules with lion-skin. 2nd - 3rd century A.D. Surface partially rubbed, otherwise intact.
479 Lampe mit Theatermaske. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 8,7cm. Brauner Ton mit rotbraunem Überzug. Loeschcke Typ IC. Intakt. 300,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Roman clay lamp with theatre-mask. 2nd - 3rd century A.D. Intact.