444 Alabastron. ca. 6. - 5. Jh. v. Chr. H 16,3cm. Alabaster. Langgezogenes, tropfenfömiges Gefäß mit Griffnoppen an der Schulter und breiter Tülle. Kleiner Ausbruch an der Lippe. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Ö.K., erworben vor ca. 20 Jahren. Slender alabastron, 6th - 5th century B.C. Little part of the rim broken.
445 Beinschiene aus Bronze. Römisch, 1. Jh. v. - 4. Jh. n. Chr. L 34,7cm. Beinschiene ohne Dekor für einen Kavalleristen oder Infanteristen. Grüne Patina, geklebt, an einer Stelle gebrochen. 2.000,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., München, seit 1990er Jahren. Bronze graeve. Roman, 1st century B.C. - 4th century A.D. Green patina, reassambled, broken at one part.
446 Pferdegeschirrbeschlag mit Peltenmotiv. Donaulande, 3. Jh. n. Chr. Dm 13cm. Bronzevollguss mit komplexer Durchbruchsarbeit. Im Zentrum Swastika. Seitlich vier Ösen. Samtgrüne Patina, eine Öse gebrochen, ein Sprung. 750,–
Provenienz: Ex Sammlung D. & T.A., München, seit 1990er Jahre. Vgl. Th. Fischer, Die Armee der Caesaren (2012) 218 Abb. 320. Roman bronze harness fitting with elaborate pelte motifs, 3rd century A.D. Green patina, one crack, one lug broken.