Page 201

431 Sichelprotomenpyxis. Geometrisch, 8.Jh. v.Chr. H 7cm. Bikonisches Gefäß mit diagonalen Ritzlinien und glattem Stiel mit Scheibenfuß. Der Deckel mit mittigem Griff und randlichen, nach außen gerichteten Vogelköpfen. Herrliche schwarzgrüne Patina, intakt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Vgl. I. Kilian-Dirlmeier, Anhänger in Griechenland der mykenischen bis zur spätgeometrischen Zeit (1979) Taf. 86. Geometric bronze pyxis with bird´s heads. 8th century B.C. Green patina, intact.

432 Sichelprotomenpyxis. Geometrisch, 8.Jh. v.Chr. H 6,7cm. Mit Ritzdekor. Dunkelgrüne Patina, Oberfläche stellenweise geglättet. 500,–

Provenienz: Ehemals in einer portugiesischen Sammlung, erworben in den 1980er Jahren. Geometric bronze pyxis with bird´s heads and engraved decor. 8th century B.C. Dark green patina, surface partially burnished.

433 Bronzene Altarbasis(?) mit Weihinschrift. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 6,3cm. Vierkantiges, konisch zulaufendes Bronzestück. Standfläche offen und auf jeder Seite eine halbrunde Öffnung. Oben eine profilierte Leiste als Abschluss, in der Mitte eine quadratische Öffnung. Auf zwei Seiten gepunzte Weihinschrift eines römischen Legionärs. Grünbraune Patina, Teil der oberen Leiste fehlt. 500,– Provenienz: Ex Collection D.T., erworben vor 1994. Bronze postament of an altar(?) with the inscription of a Roman legionnaire. Roman, 1st - 3rd century A.D. Greenbrown patina, part of the bottom missing.