Page 183

und einer ägyptischen Krone auf dem Kopf. Die Göttin steht auf der Büste eines Jünglings mit phrygischer Mütze (Attis?). Seltene Darstellung! Hellgrüne Patina, kleiner Riss an der Büste. 800,– Provenienz: Aus Sammlung A.P., seit den 1990er Jahren. Bronze figure of Isis Fortuna with phiale, cornucopia and Egyptian crown standing on the bust of Attis. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D. Green patina, little crack at the bust.

377 Dedikant. Griechenland, 4. / 3. Jh. v. Chr. Bronzevollguss, H 14,5cm. Stehender, bärtiger Mann mit um die Hüfte und über die linke Schulter gelegtem Himation. In der vorgestreckten Rechten eine Opferschale. Schöne grüne Patina, Beine gebrochen. 600,– Provenienz: Ex P.M.W., Bournemouth 1983; ex Kerry Jouby Collection. Bei Gorny & Mosch 227, 2014, 568. Die interessante Figur stammt wohl aus der Peripherie der griechischen Kultur und dokumentiert auf anschauliche Weise die Dominanz der griechischen Vorbilder, denen man mit den eigenen, begrenzten künstlerischen Mitteln auch in der Provinz nahezukommen versuchte. Greek bronze figure of a man wearing a himation and dedicating with a phiale in his right hand. Provincial style, 4th/3rd century B.C. Green patina, feet broken.

378 Hades mit Schale und Füllhorn. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 12cm. Schöne grünbraune Patina, intakt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M., Nordrhein-Westfalen, 1970er / 1980er Jahre.

Bronze figure of bearded Hades holding phiale and cornucopia. Roman Imperial Period, 1st- 3rd century A.D. Brown-green patina, intact.