Page 178

STEINSKULPTUR

366 Reliefkopf eines Mannes. Römische Kaiserzeit, ca. 100 - 120 n. Chr. H 20,5cm. Weißgrauer Marmor. Jugendlicher Mann mit langen Kotletten und Schnurrbart. Die Haare sind in der Art der Kaiserfrisur nach vorne gekämmt und fallen in parallelen Sichellocken in die Stirn. Mit Expertise von Dr. Peter Noelke, RömischGermanisches Museum Köln (1984)! Bestoßungen an Nase und Mund, fragmentarisch. 2.000,– Provenienz: Aus der Sammlung Bodo Liebe, Köln. Erworben vor 1984. Fragment of a trajanic marble relief depicting a young man with energetic features, moustache and sideburns. About 100 - 120 A.D. Fragmentary.

367 Kopf eines bartlosen Mannes. Römische Kaiserzeit, gallo-römisch?, 3. Jh. n. Chr. H 27cm. Kalkstein. Jüngling mit kurzer Soldatenfrisur und Nackenstütze. Die Pupillen sind tief ausgebohrt. Im Hals gebrochen, Oberfläche berieben und partiell bestoßen. 1.800,– Provenienz: Ex Sammlung A.W., Sachsen, gekauft im Nürnberger Kunsthandel der 1990er Jahre. Limestone head of a young man with short hair. Gallo(?)-Roman, 3rd century A.D. Broken in the neck, surface partially worn and damaged.