Page 167

333 VS

333 Goldenes Amulett mit Inschrift. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 2,22g, ø 2,9cm. Ringförmiger Anhänger, an den Außenkanten des Ringes tordierter Golddraht, oben eine profilierte Öse. Auf der Öse und dem Ring Granatkügelchen, auf der Rückseite die gepunzte Inschrift VIVAS (=Du mögest leben!) und eine Sonne. Gold! Intakt. 300,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre. Golden amulet with the inscription VIVAS (= May you live). Roman, 2nd 3rd century A.D. Intact.

334 Sammlung goldene Kettenelemente. Hellenistisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. 11,36g, L 2,5 u. 3cm. Zwei Kettenelemente, die aus zwei zusammengesetzten Röhren mit rautenförmigem Granulatdekor bestehen, und in deren Mitte rote u. grüne Glasperlen aufgefädelt sind. Ein rechteckiges Element mit Efeublättern aus Perldraht, tordiertem Golddraht am Rand und Rosetten in den Ecken, auf der Rückseite Ösen für die Befestigung von

333 RS

334A

Anhängern und Ketten. 3 Stück! Gold! Glasperlen und Granatkügelchen fehlen z.T. 7.000,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung E.T., seit 1978. Golden elements of a necklace including two identical elements made of two tubes with granule decor and glass beads and one rectangular element with ivory decor and rosettes on the corners. Hellenistic, 4th - 3rd century B.C. Some glass beads and granules missing. 3 pieces!

334A Glasanhänger in Kopfform. Phönizisch, 5. - 3. Jh. v. Chr. H 3,7cm. Maskenhaftes Männergesicht mit Bart aus blauem, gelben und weißen Glas. Nase ergänzt. 800,–

Provenienz: Ex Sammlung S. & T.A., München, seit 1990er Jahren. Solche Anhänger konnten einzeln oder zu mehreren an einer Kette getragen werden. Vgl. S. Moscati (Hrsg.), The Phoenicians. Ausstellung Venedig (1988) 480 ff. Pendant in form of a bearded male head made of blue, yellow and white glass, Phoenician, 4th - 3rd century B.C. Nose restored.