Page 146

2. Teil GRIECHENLAND UND ROM SCHMUCK

256 Goldkette mit Frauenköpfen. Römisch, Ende 2. - Anfang 3. Jh. n. Chr. 8,7g, L 36,8cm. Kette aus geflochtenem Golddraht mit zwei Schließen in Form von plastischen Frauenköpfen, deren Frisuren an die Kaiserinnen der severischen Dynastie erinnern. Gold! Ein Kopf mit winzigen Löchern, sonst intakt. 3.000,– Provenienz: Ex Besitz N.K., erworben im deutschen Handel vor 2000. Golden necklace with closures in form of plastical women-heads. Roman, Period of the Severan Dynasty, late 2nd - early 3rd century A.D. Few tiny holes in one women-head, otherwise intact.

257 Goldkette mit Moosachatperlen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 18,44g, L 39,1cm. Gold! Intakt. 4.000,– 144

Provenienz: Ex Sammlung N.K., erworben vor ca. 10 Jahren. Necklace with golden chains and beads made of moss agate. Roman, 2nd 3rd century A.D. Intact.

258 Goldkette mit Perlmutt-Anhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 6,65g, L 41,2cm. Aus längsovalen Kettengliedern aus flach geklopftem Golddraht mit einem Anhänger aus zwei aneinander gefügten Perlmutt-Perlen. Gold! Intakt. 1.500,– Provenienz: Ex Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Necklace made of golden chain links with a pendant of two joined beads of nacre. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.