Page 129

204 Bronzener Keulenkopf. Baktrien, ca. 3. Jt. v. Chr. L 8cm. Kopf einer Zeremonialkeule, zum Schaft hin in vier langen Zacken endend, innen Steg. Grüne Patina, intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Bronze mace-head. Bactria, 3rd millenium B.C. Green patina, intact.

205 Keulenkopf. Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr. ø 5cm. Bronze. Leicht gedrückte Hohlkugel mit Öffnung oben und unten und vier erhabenen Scheiben an den Seiten. 400,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Globular bronze mace-head. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C.

206 Pilgerflasche der Kulli-Kultur. Baktrien, Mitte 3. Jt. v. Chr. H mit Hals 10,5cm. Rötlicher Ton mit bichromer Bemalung in dunkelbraun u. rot. Linsenförmiges Gefäß mit kurzem, rundem Hals mit trichterförmig nach außen gebogener Mündung. Dekor aus unterschiedlich schraffierten Flächen und konzentrischen Kreisen. Unterseite ohne Bemalung. Oberfläche etwas berieben. 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Lentoid vessel of clay with bichrome painting. Bactria, Kulli Culture, mid of 3rd millenium B.C. Surface partially worn.

207 Kleine Sammlung Keramik. Hattisch, 3. Jh. v. Chr. a) H 21,1cm. Kugelige Schnabelkanne mit drei plastischen Halbkreisen auf der Schulter aus schwarzem Ton. Intakt. b) H 18,7cm. Einhenkelige Kanne mit seitlichen Siebausguss aus rotbraunem Ton. Stark versintert, winzige Abplatzung, sonst intakt. 2 Stück! 600,– Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung Prof. Dr. J.M., erworben zwischen 1962 und 1969. Small collection of ceramic. Hattic, 3rd millenium B.C. a) Spherical jug with three plastic semicircles on the shoulder made of black clay. Intact. b) Onehandle jug with spout in form of a strainer on the left side. Lot of sinter, tiny splinter is missing, otherwise intact. 2 pieces!