Page 128

202 Axtkopf mit graviertem Dekor. Koban-Kultur, ca. 9. - 8. Jh. v. Chr. L 17,3cm. Neben einigen gestrichelten Leisten finden sich auf dem Axtkopf zahlreiche ornamentale Verzierungen. Dunkelgrüne Patina, intakt. 2.600,– Provenienz: Ex Sammlung S.W., Chiemgau, 1980er Jahre; ex Gorny & Mosch 179, 2009, 570. Die Koban-Kultur wurde nach dem 1869 im Dorf Verchni Koban in Nordossetien entdeckten Gräberfeld benannt. s. zu einem ähnlichen Beil Christie´s London Oktober 2000, 188 (20.000 bis 24.000,- £). Vgl. Unterwegs zum goldenen Vlies. Ausstellung München (1995) 107 f. Axe of the Koban-culture with finely engraved geometric decor. About 9th 8th century B.C. Dark green patina, elegant form, intact.

203 Axtkopf mit Tierköpfen. Luristan, 12. - 11. Jh. v. Chr. L 18,5cm. Bronzeaxt mit nach unten gebogener, geschwungener Schneide und profiliertem Rand. Der Rand, der an der Oberseite mit Ritzmustern verziert ist, ist an der Tülle als aufgerissenes Wolfsmaul gestaltet. An der Tülle vier dreifache Rippen, die in Köpfe von Hirschkälbern übergehen. Braune Patina, intakt. 1.800,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch 111, 2001, 3494. Vgl.: Luristan. Austellung München (2002) 38 ff. Luristan bronze axe with the blade emerging from a wulf´s mouth and four animal heads on the back side. 12th - 11th century B.C. Brown patina, intact.