Page 119

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Female idol made of clay with a bird’s head. Syro-hittite, about 2nd millenium B.C. Intact. With TL-analysis!

174 Weibliches Vogelkopfidol. Syro-hethitisch, ca. 2. Jt. v. Chr. H 12,3cm. Ton. Flacher, dreiecksförmiger Oberkörper mit vor der Brust angewinkelten, plastischen Armen auf einem säulenförmigen Unterkörper. Nase plastisch angegeben, Augen, Haare und Halsschmuck durch plastische Auflagen hervorgehoben. Mit TL-Analyse! Aus zwei Fragmenten wieder zusammengesetzt, komplett. 1.000,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Female idol made of clay with a bird’s head. Syro-hittite, about 2nd millenium B.C. Intact. With TL-analysis!

175 Terrakottastatuette einer weiblichen Gottheit. Syro-hethitisch, 2. Jt. v. Chr. H 12,3cm. Aus hellem Ton mit rotem Überzug. Nackte Figur mit ausladenden Hüften und Stummelarmen sowie einem Vogelkopfgesicht mit hervortretender Nase und Kreisaugen. Hinter dem Kopf ein trapezoider Aufbau mit Löchern, die zur Aufnahme von Schmuck aus Metall gedacht waren. Mit TLAnlayse! Intakt. 1.000,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Vgl. H. Müller-Karpe, Handbuch der Vorgeschichte III (1974) Taf. 250. Syro-hittite female idol made of clay. 2nd millenium B.C. Intact. With TLanalysis!

176 Bronzestandarte. Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. H 19,3cm. Auf die antithetischen Tierhinterteile unten, deren Oberschenkel ornamental abgesetzt sind, folgt eine janusartige Maske mit seitlichen Vogelköpfen mit Kämmen. Darüber der Oberkörper einer menschlichen Figur mit Armen, die seitliche Tierhälse halten, die am unteren Januskopf entspringen. Seitlich des oberen janusartigen Kopfes zwei Vogelköpfe mit Kämmen. Grüne und rotbraune Patina, intakt. 2.000,– Provenienz: Ex Sammlung S.W., Chiemgau, 1990er Jahre. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 114 Nr. 239. Bronze idol in shape of a tube with a hybrid out of humans and animals (wild cats?). Luristan, 8th - 7th century B.C. Green and redbrown patina, intact.

177 Kohl-Gefäß aus Bronze. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H 12cm. Schlankes Gefäße mit kurzem Hals und ausladender Mündung auf einem sitzenden Panther, dessen Schwanz wie zu einem Henkel aufgebogen ist. Braune Patina, intakt. 3.000,– Provenienz: Ex Kunsthandlung Aaron, London; ex Gorny & Mosch 132, 2004, 714; ex Sammlung S.W., Chiemgau. Bronze kohl vessel on a crouching panther. Western Asiatic, 2nd millenium B.C. Brown patina, intact.