DEUTSCHLAND BIS 1871
4135
1,5:1
4135
1,5:1
Ludwig VIII., 1739 - 1768. Hirschgulden o.J. Mzst. Darmstadt. Hirsch rechts. / Beschriebene Hirschdecke: "O: wir arme Hoerner Traeger...". 13,65 g. Hoffmeister 3933. Schütz 3125. Prinz Alexander 2048. Selten in dieser Erhaltung! Prachtexemplar! Schöne Tönung, fast St
2.500,–
HESSEN-NASSAU-DIEZ 4136
Wilhelm V., 1751 - 1802. Medaille 1770 von Holtzhey auf die Geburt des Erbprinzen. 34 mm. 11,50 g. van Loon 440. Foto im Internet. R! Fleckige Patina, ss
75,–
4137
HOHENLOHE - NEUENSTEIN - ÖHRINGEN 4137
Johann Friedrich I., 1641 - 1702. Taler 1696. Mzst. Augsburg. Stempel von Ph. H. Müller. Auf seinen 79. Geburtstag . 28,93 g. Albrecht 125. Dav. 6828. Forster 325. R! Kleine Randfehler, kleine Kratzer im Feld, vz
1.250,–
4138
HOHENZOLLERN - HECHINGEN 4138
Hermann Friedrich Otto, 1798 - 1810. Konventionstaler 1804 W/C-H. Mzst. Stuttgart. Bb. mit Ordensdekoration und Haarschleife links, darunter kleines "W". / Gekröntes Wappen im Lorbeer- Palmzweiggebinde, im Abschnitt "C 1804 H". 28,01 g. Thun 203. AKS. 1. Dav. 715. Auflage: 2.000 Stück. RR! Sehr attraktiv, herrliche Tönung, übliche minimale Justierspuren, St
3.500,– 39