Gorny & Mosch Auktionskatalog 234

Page 119

MEDAILLEN

4548

4550 4549 3/4 Grösse

4547

4548

4549

4550

Frankreich. Bronze-Subskriptionsmedaille 1783 von N. Gatteaux auf den ersten Versuchsflug der neu entwickelten "Charlière" vom Champs de Mars bis Gonesse. Gestaffelte Bb. der Gebrüder Montgolfier links, "pour avoir rendu l'air navigable". / Aufstieg des mit Wasserstoffgas gefüllten Ballons vom Marsfeld bei Regen und Wolken, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 42 mm. 30,20 g. Malpas 3. Foto im Internet. R! Braune Patina, kl. RF, ss Der in der Medaille festgehaltene Versuchgsflug des von Jacques A.C. Charles gemeinsam mit den Geschwistern Robert konstruierten, mit Wasserstoffgas gefüllten Seidenballons beförderte 9 kg Traglast, die Fahrt währte 45 Minuten. Die erste bemannte Fahrt dieses Ballontyps fand dann im Dezember des Jahres statt. Damit hatte Charles in puncto bemannte Ballonfahrt den Wettstreit gegen die Gebr. Montgolfier knapp verloren (erster bemannter Aufstieg einer "Montgolfière" am 21. 11. 1783), dafür standen dem französischen König parallel zwei funktionstüchtige Luftfahrtsysteme zur Verfügung.

120,–

Schweiz. Silbergussmedaille, einseitig, 1922, unsigniert, als Erinnerung an den Gordon-Bennett-Cup, ausgetragen in Genf im August des Jahres. Drei Ballone über stilisierter Stadtansicht. Tragöse. 37,5 mm. 12,90 g. RR! Mattiert, Prüfspur a.d. Rs. gutes vz

120,–

ZEPPELINE / LUFTSCHIFFE. Deutschland. Einseitige Bronzeplakette 1930 der Firma Gust. Emmrich (Münster/W.) auf die Internationale Ballonfahrt und die Zeppelinlandung, Veranstalter DTC und DLV Münster/W. Vedute der befestigten Stadt Münster, über deren Dächern am Himmel acht Ballone und ein Zeppelin; mittig ein Bildstreifen mit zwei einander jagenden Rennwagen; im unteren Teil Schrift und die Club-Embleme. Oben leicht ausgewölbt, unten zu einer stumpfwikligen Spitze zulaufend. Ca. 84,5 x 69,1 mm. 101,60 g. Kaiser 549. RR! 4 Montagelöcher, Patina, vz

275,–

Deutschland. Achteckige, einseitige Bronzeplakette, versilbert, o.J., unsigniert, auf die "Zeppelinregion" rund um den Bodensee . Rechts fahrendes Luftschiff über dem See, im Vordergrund eine doppeltürmige Kathedrale, am Rand aufgesetzt fünf farbig emaillierte Wappen der (Bundes-) Länder Schweiz und Österreich, Bayern, Württemberg und Baden. 48 x 47 mm. 28,20 g. Kaiser 601. 2 Montagelöcher, fleckige dunkle Patina, vz

150,–

4551 4551

Deutschland. Medaille 1929 von Hörnlein auf die Zeppelin-Weltfahrt des LZ 127. Gestaffelte Bb. Hugo Eckener ud Graf Zeppelin links. / Nackter Jüngling in einer Wolke auf einem rechts fliegenden Adler stehend, darunter 1929, Umschrift FRIEDRICHSHAFEN - TOKIO - LOS ANGELES - LAKEHURST. Rand: SÄCHS.M. 999. 55,4 mm. 41,50 g. Kaiser 505. Arnold 232. Auflage: 129 Stück. R! Dunkle Patina, mattiert, kl. RF, vz

250,– 117